ОВГ отдаст приоритет программам для этнических меньшинств

Одним из основных направлений работы Общественного Вещателя Грузии станет подготовка программ на языках этнических меньшинств, о меньшинствах и меньшинствами. Соответствующее заявление сделала член попечительского совета ОВГ Ирина Путкарадзе в ходе заседания парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции, пишет Грузия Online.
 
В 2017 г. ОВГ запустил объединенную веб-платформу на семи языках, в которой акцент был сделан на освещение событий для представителей этнических меньшинств и лиц с ограниченными возможностями. Цель проекта "Разнообразная Грузия" — содействие процессу интеграции, повышение гражданской сознательности и создание диалога разнообразных культур. 
 
"Был создан довольно важный проект "Разнообразная Грузия", в рамках которого был подписан меморандум о взаимосотрудничестве с представителями этнических и религиозных меньшинств. Это довольно значительный меморандум о взаимосотрудничестве. Создана специальная группа, в которой с Общественным Вещателем сотрудничают все действующие в Грузии неправительственные организации, а также представители аппарата Народного защитника, специальный департамент, которые работают над этническими направлениями. Задача проекта – информирование этнических меньшинств, которые являются гражданами Грузии, их вовлечение в повседневность Общественного вещателя и вопрос интегрирования этнических и религиозных меньшинств в медиа-продукт, производимый Вещателем", — рассказала Ирина Путкарадзе.
 
По словам представителя попечительского совета ОВГ, проект предусматривает запуск на сайте Общественного Вещателя онлайн-, радио- и телевизионной медиапродукции на языках этнических меньшинств. Подготовленное в рамках проекта интернет-радио будет работать в прямом эфире в 12-часовом режиме. В ближайшем будущем стартует интернет-телевидение.
 
Напомним, ранее парламент Грузии утвердил поправки к закону "О вещании", предоставляющие право ОВГ - единственной телерадиокомпании в Грузии, которая финансируется из государственного бюджета, - на трансляцию коммерческой рекламы. Кроме того, документ подразумевает увеличение независимости ОВГ от государства, разрешение на трансляцию авторских программ, проведение опросов общественного мнения и исследований аудитории, а также право получать свободные частоты в FM-диапазоне для развития сети радиовещания.