"Первый канал" может сменить партнера в Молдове

Российский "Первый канал" может сменить партнера в Молдове, пишет "Коммерсантъ". Ретрансляцией "Первого" будет заниматься канал Accent TV, принадлежащий советнику молдавского президента Игоря Додона.

Ранее молдавским партнером "Первого канала" был Prime TV, принадлежащий экс-главе Демократической партии страны Владимиру Плахотнюку. И в последние годы Prime TV, по данным медиаизмерителя TV MR MLD, был самым популярным телеканалом в стране.

24 января 2019 года Госдума России приняла заявление "О недопустимости дискриминации российских СМИ в Республике Молдова". В нем говорится законе, который "фактически подразумевает запрет на трансляцию российских теле- и радиопередач информационного и информационно-аналитического характера". Депутаты призвали правительство и каналы пересмотреть вещание на территории Молдовы "вплоть до расторжения действующих контрактов". Речь идет о законе, действующем с февраля 2018 года, который уже не в первый раз обещает отменить президент Додон. 

А глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников заявлял, что именно Владимир Плахотнюк стал инициатором закона о запрете российских программ, а сам использует развлекательный контент "Первого канала", заменяя в эфире российские информационные программы.

По данным "Коммерсанта", телеканал Accent TV планирует сменить название на "Первый канал Молдова", и заявка уже подана в Координационный совет страны по телевидению и радио (КСТР). Об этом сообщила 2 августа член совета Лидия Визиру, уточнившая, что совет попросил компанию представить дополнительные документы, включая контракт с "Первым каналом" и подтверждение права использования логотипа. Accent TV принадлежит Вадиму Чубаре, которого в Молдове называют советником президента Игоря Додона.