Президент Эстонии выступила против блокировки российских каналов

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила против блокировки российских каналов и заявила, что вместо этого стране следует создавать собственное медиа-пространство, которому жители будут доверять.
 
"Я не верю в запрет доступа к СМИ, даже если я не думаю, что это свободные СМИ. Я верю в то, чтобы говорить своим людям (жителям Эстонии — ред.), что это несвободные СМИ, которые изображают СМИ, или СМИ, которыми руководит государство. Мы в Эстонии не ограничиваем доступ к таким СМИ", — цитирует РИА Новости ее слова во время выступления в Вашингтоне.
 
Кальюлайд отметила, что "недостоверные новости идут отовсюду", и призвала создать "такое медиа-пространство, которому можно доверять".
 
"Я занимаю жесткую позицию по отношению к России. Но иногда люди относят все проблемы к России", — добавила президент Эстонии.
 
Напомним, на постсоветском пространстве в последние годы уже несколько стран применяли меры той или иной степени жесткости в отношении российских каналов, будучи недовольными их контентом. В частности, Украина с 2014 года запретила вещание более полусотни российских телеканалов. Молдавия в начале января этого года ввела закон, который запрещает трансляцию международных версий федеральных российских каналов. Соседи Эстонии – Латвия и Литва – периодически вводят временные ограничения на трансляцию того или иного российского канала, если находят в показанных сюжетах нарушения законодательства.