Президент Туркменистана уволил руководителя канала Miras

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление об освобождении Гуванча Байрамдурдыева от должности директора государственного телерадиоканала Miras, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы республики.

В официальном сообщении сказано, что Байрамдурдыев уволен за то, что "не справился с возложенными на него обязанностями". Новым руководителем государственного телеканала стала Гульнара Чарыева.

В Туркменистане нет частных телекомпаний, местные каналы полностью контролирует государство. В настоящий момент их насчитывается семь: информационный Türkmenistan, общественный Altyn Asyr, культурный Miras, музыкальный Türkmen owazy, развлекательный Yaşlik, городской Aşgabat и спортивный Türkmenistan-Sport.

Канал "Мирас" ("Наследие" по-туркменски) основан весной 2001 года. Вещание ведётся на туркменском языке. В основе эфира телеканала, посвященного культуре, выпуски новостей культурной жизни страны и за рубежом, дискуссионные клубы, трансляции с концертных и театральных площадок. В основном программы связаны с национальной культурой Туркменистана.