Прошел слух о покупке Медведчуком каналов NewsOne и "112 Украина"

Украинская общественность обсуждает информацию о возможной покупке лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком телеканалов NewsOne и "112 Украина". Унiан пишет что, возможно, таким образом политик готовится к президентским выборам в Украине в 2019 году.

О том, что два телеканала информационно-новостного вещания сменили собственника, рассказал аналитик Андерс Ослунд в интервью "Радио Свобода". По его словам, Медведчук перед президентскими выборами купил целых три украинских телеканала - NewsOne, "112 Украина" и Zik.

В пресс-службе Медведчука сослались на его интервью "Вестям". В нем на вопрос о том, совершалась ли сделка по покупке двух телеканалов, Виктор Медведчук ответил: "К сожалению, не приобрел ни одного, ни второго". В пресс-службе Рады журналистов попросили слать официальные запросы. А в пресс-службах телеканалов "112" и NewsOne от комментариев воздержались.

Сообщения появились на фоне скандала с каналами NewsOne и "112 Украина", принадлежащими депутату украинского парламента Евгению Мураеву. В эфире телеканала "112" Мураев предложил с разных сторон посмотреть на дело режиссера Олега Сенцова, отметив, что для кого-то он может быть террористом, а для кого-то - героем. В Верховной Раде потребовали от телеканалов NewsOne и "112" извиниться за эти высказывания.