Пять российских каналов прекратили вещание на территории Беларуси

Министерство информации Беларуси прекратило вещание на территории республики российских телеканалов "9 Волна", Amazing LIFE, Nat Geo Wild HD, "Кинолюкс" и "Парк развлечений", сообщается на сайте ведомства.
 
"Телепрограммы "9 Волна", Amazing LIFE, Nat Geo Wild HD, "Кинолюкс" и "Парк развлечений" исключаются из списка иностранных СМИ, получивших разрешение на распространение на территории Республики Беларусь. Их распространение является недопустимым", - говорится в сообщении.
 
Министерство отмечает, что такое решение было принято, потому что операторы, ретранслирующие эти каналы, не подали заявку на продление их трансляции.
 
Напомним, в начале апреля Мининформ объявил, что срок действия разрешений на распространение на территории Беларуси заканчивается у двух десятков российских телеканалов, в том числе у пяти упомянутых.
 
При этом на российском рынке упомянутые каналы, по сути, уже не вещают. Канал "9 волна" сменил название на ACB TV, Amazing Life и "Кинолюкс" закрылись в 2015 году, "Парк развлечений" - в 2017 (теперь на его месте вещает канал Cinema, дистрибутируемый компанией "Сигнал Медиа").
 
Что касается Nat Geo Wild HD, то участники рынка поясняют, что его вещание прекращено, так как HD-версия объединена с SD-версией. В списке каналов, получивших разрешение на вещание, значится просто Nat Geo Wild.