Рада может принять закон о санкциях в отношении украинских каналов

4 декабря депутаты украинской Рады от БПП и "Народного фронта" внесли в Раду законопроект №9275, который позволяет применять Закон "О санкциях" в отношении национальных украинских телеканалов, сообщает Regnum. В случае принятия, закон предоставит Верховной Раде право требовать от Совета национальной безопасности прекращения вещания украинских телеканалов, которых обвиняют в "информационной поддержке терроризма".

Пока же штрафные и прочие санкции на Украине вводятся лишь за ретрансляцию иностранных, прежде всего российских телеканалов. Между тем, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем пишет на своей странице в Facebook: "Кто-то наверное думает, что это борьба с терроризмом. Но это не так. В народе это называется прогрессирующая импотенция." Депутат напомнил о том, что Совет национальной безопасности Украины должен был рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Санкции предусматривающие, в частности, блокировку активов каналов, аннулирование или приостановление действия вещательный лицензий вводились постановлением украинской Рады "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", вступившем в силу еще 20 октября.

"За это время на нас успели напасть, в стране ввели военное положение, резрвистов мобилизуют, мы запустили электричку на Борисполь, и она даже успела сломаться. А СНБО - во время военного положения, подчеркиваю! - не нашло время, чтобы рассмотреть обращение парламента по поводу телеканалов, которые президентская фракция осудила за пропаганду Кремля и разжигание ненависти. Я думаю, Петру Порошенко и Александру Турчинову надо признать секретариат СНБО профнепригодным и разогнать за ненадобностью. Хотя, наверное, проще будет выйти к людям и искренне признать: Петр Порошенко договорился обо всем с Виктором Медведчуком", - выдвинул обвинительное предположение украинский депутат.

По мнению Мустафы Найема СНБО "забыл" о санкциях против каналов в связи с тем, что NewsOne прекратил показывать главных оппонентов действующего президента Петра Порошенко - Юлию Тимошенко и Анатолия Гриценко, а канал 112 "стал главным рекламным носителем президентской кампании". Речь идет о грядущих президентских выборах в стране.