Регулятор Латвии начал процедуру ограничения вещания канала "Россия РТР"

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) начал процедуру ограничения вещания российского телеканала "Россия РТР", сообщает пресс-служба регулятора.

Нацсовет провел мониторинг эфира телеканала и обнаружил в выпуске передачи "60 минут" от 10 июля 2020 года использование гостями программы и ее ведущими определенной лексики, "разжигающей ненависть". "Во время дискуссии Украину назвали террористической страной, а ее бывшего президента Петра Порошенко террористом. Представитель Украины указал, что Россия ждет раскола Украины, чтобы начать с ним борьбу. Во время дискуссии ведущая передачи предлагала России войти в Украину, успокоив обе стороны конфликта", – указано в сообщении NEPLP.

В ведомстве подчеркнули, что разжигание ненависти на телевидении неприемлемо и является нарушением пункта 3 статьи 26 закона "Об электронных СМИ" Латвии. Согласно действующему законодательству республики, регулятор должен проинформировать об обнаружении нарушений руководство СМИ и Европейскую комиссию. В случае, если в эфире телеканала в течение года будет зафиксировано как минимум еще одно нарушение, NEPLP будет иметь право временно ограничить вещание канала на территории Латвии.

"Мы начали процедуру ограничения "России РТР" и если в ближайшее время констатируем еще одно нарушение закона, то ретрансляция передач в Латвии может быть ограничена. Такие действия не допустимы на территории Латвии и это четкий сигнал для "России РТР", а также других программ, которые возможно захотят нарушить закон", – заявил председатель Нацсовета Иварс Аболиньш.

Это не первая попытка NEPLP ограничить ретрансляцию телеканала "Россия РТР" на территории республики. В 2014 году совет запретил вещание канала на три месяца, решив, что в его эфире распространялась информация, содержавшая признаки "военной пропаганды". В 2016 году запрет на вещания "Россия РТР" продлился шесть месяцев, поскольку в содержании канала были найдены признаки нарушения ряда статей закона "Об электронных СМИ". В 2019 году вещание канала было приостановлено на три месяца из-за разжигания ненависти.

Напомним, 30 июня Национальный совет по электронным СМИ запретил распространение на территории страны телеканалов RT (ранее Russia Today).