Российские эксперты прокомментировали запрет на вещание телеканалов RT

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил в Twitter о намерении обратиться в ОБСЕ из-за запрета трансляции телеканалов RT (ранее – Russia Today) в Латвии и Литве.

"Считаю необходимым, чтобы представитель ОБСЕ по свободе слова [Арлем] Дезир дал оценку действиям Латвии и Литвы, запретивших вещание RT, а значит, и свободу слова в своих странах", – написал Пушков. По его мнению, страны ввели запрет на вещание "под явно фальшивым предлогом".

Запрет на вещание каналов RT также прокомментировала главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.

"Дмитрий Киселев не имеет никакого отношения к Russia Today. Дмитрий Киселев возглавляет новостное МИА "Россия сегодня". Даже если Google-переводчик сообщает вам, что "Россия сегодня" переводится как "Russia Today", – заявила Симоньян.

Вице-президент Союза журналистов России Тимур Шафир считает, что руководство RT имеет полное право обратиться в суд в связи с запретом вещания телеканалов, сообщает Sputnik.

"Действия властей Латвии и Литвы никоим образом не соответствуют принципам защиты журналистики и свободы слова, которые декларируются в Европе. Основания для этого решения – что RT якобы контролирует Дмитрий Киселев – вызывают недоумение: видимо, люди путают RT и МИА "Россия сегодня". Но это даже не важно, в любом случае такие действия не поддаются никакому логическому объяснению, это акт прямого давления и прямой цензуры", – заявил Шафир.

По словам эксперта, принимать зеркальные меры в отношении Латвии и Литвы бессмысленно. "Никаких зеркальных мер быть не может, в данном случае необходимости в них нет. Нарушены интересы и права журналистов и телеканала, их нужно отстаивать в законодательном поле", – пояснил Шафир.

Напомним, 30 июня Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) запретил распространение на территории страны телеканалов RT. Ведомство сообщило, что телеканалы RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV запрещены, поскольку находятся в "единоличном ведении" главы агентства "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева, который находится под санкциями за разрушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что ведомство считает неправомочным решение латвийских властей запретить вещание семи телеканалов RT, а Дмитрий Киселев не имеет отношение к деятельности RT.

2 июля МИД Литвы рекомендовал подведомственной комиссии по радио и телевидению запретить трансляцию российских каналов RT на территории республики. 8 июля комиссия приняла решение запретить трансляцию каналов RT. Запрет начнет действовать с момента публикации документа.

7 июля глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство республики рассматривает возможность запрета вещания телеканалов RT.