Российский контент доминирует на двух из шести крупнейших литовских каналов

На двух из шести самых крупных литовских телеканалов - Lietuvos rytаs и BTV - российская продукция продолжает занимать наибольший объем эфирного времени, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Комиссией Литовского радио и телевидения (КЛРТ), сообщает Delfi.
 
Исследование проводилось с 22 по 28 января 2018 года. Изучался эфир каналов LRT, Lietuvos rytаs, BTV, LNK, TV и TV6.
 
На Lietuvos rytаs и BTV российский контент занимает соответственно 92% и 53%. При этом 47% неевропейского контента на BTV в январе приходилось на сериалы, фильмы и передачи, произведенные в США, а на Lietuvos rytаs оставшееся время было заполнено бразильской продукцией.
 
В эфире LNK, TV3 и TV6 доминировала американская телепродукция - соответственно 84%, 85% и 88%.
 
Заместитель директора КЛРТ Мантас Мартишюс подчеркнул, что почти все каналы до сих пор не выполнили рекомендации Еврокомиссии, согласно которым европейский контент должен занимать у них 50% эфира.
 
Анализ показал, что продукция европейских стран, включая литовские передачи, сериалы и фильмы, в эфире LRT в январе занимали 84% эфира, а на Lietuvos rytаs - 56% всего эфирного времени. Остальные телеканалы отдавали этому меньше половины эфирного времени: TV3 – 43%, LNK – 42%, BTV – 43%, TV6 – 25%.
 
Отметим, что рекомендации ЕК не являются обязательными для выполнения.
 
Исследование также продемонстрировало, что до трети эфира составляют реклама и анонсы.