Съемочную группу "Первого канала" лишили аккредитации в Беларуси

6 мая Министерство иностранных дел Беларуси лишило аккредитации журналиста "Первого канала" Алексея Кручинина и оператора Сергея Панасюка, сообщает РИА Новости.

Причиной такого решения мог стать репортаж съемочной группы о распространении Covid-19 в республике. В последнем сюжете 6 мая журналисты сообщили о росте больных коронавирусом в Столбцах.

По мнению председателя Белорусского союза журналистов (БСЖ) Андрея Кривошеева, МИД Беларуси применил самую мягкую форму реакции в отношении журналистов, представивших в репортаже якобы недостоверную информацию. Кривошеев подчеркнул, что в сюжете не была отражена позиция врачей, работающих в Столбцах.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что решение МИД нарушает право на свободу распространения информации. По словам Соловьева, лишние аккредитации съемочной группы "Первого канала" – чрезмерная мера. Соловьев отметил, что Союз журналистов планирует обратиться с официальным письмом в МИД Беларуси, в котором предложит альтернативные способы разрешения возникшей ситуации, а также проведет онлайн-встречу с представителями БСЖ, в рамках которой будет обсуждаться лишение аккредитации журналистов "Первого канала".

На данный момент Алексей Кручинин выслан из Беларуси. В пресс-службе "Первого канала" заявили, что считают действия белорусских властей безосновательными. 

Напомним, в мае эксперты определили основные тенденции в белорусской медиасфере. Согласно докладу "Медиа в Беларуси 2020", телевидение остается основным источником информации для жителей республики, а государство продолжает усиливать контроль над отраслью и оказывать давление на независимых журналистов.