Совет Федерации РФ просит МИД отреагировать на запрет RT в странах Балтии

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что ведомство направит обращение в Министерство иностранных дел с просьбой отреагировать на запрет телеканалов RT (ранее – Russia Today) и приостановку деятельности агентства Sputnik в странах Балтии, сообщает РИА Новости.

"Будет правильно, если мы направим в МИД обращение, чтобы была адекватная реакция по отношению к тем, кто принимает такие антиправовые решения в нарушение международных обязательств, в нарушение демократии. Надеемся, что реакция все-таки будет адекватная, а не просто осуждение", – сказала Матвиенко на заседании верхней палаты парламента 15 июля.

Также на заседании выступил глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. По его мнению, Россия должна ввести персональные санкции в отношении представителей властей стран Балтии, которые принимали решение по RT и Sputnik.

Напомним, 30 июня Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) запретил распространение на территории страны телеканалов RT. Ведомство сообщило, что телеканалы RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV запрещены, поскольку находятся в "единоличном ведении" главы агентства "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева, который находится под санкциями за разрушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что ведомство считает неправомочным решение латвийских властей запретить вещание семи телеканалов RT, а Дмитрий Киселев не имеет отношение к деятельности RT.

2 июля МИД Литвы рекомендовал подведомственной комиссии по радио и телевидению запретить трансляцию российских каналов RT на территории республики. 8 июля комиссия приняла решение запретить трансляцию каналов RT. Запрет начнет действовать с момента публикации документа.

7 июля глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство республики рассматривает возможность запрета вещания телеканалов RT. Ранее в Эстонии была запрещена деятельность агентства Sputnik.