Телеканал Accent TV стал правообладателем "Первого канала" в Молдове

Совет по телевидению и радиовещанию Молдовы единогласно утвердил решение сменить название телеканала Accent TV на "Первый в Молдове". Теперь он будет правообладателем трансляции в республике российского "Первого канала", пишет EurAsia Daily.

"Контракт на ретрансляцию российского Первого канала на территории Молдовы уже подписан, и даже составлена новая сетка вещания", – сообщил директор Accent TV Станислав Выжга, добавив, что параллельно ведет переговоры с другими партнерами из Европы, чтобы транслировать передачи в пропорции 50 на 50.

Ранее передачи российского "Первого канала" в Молдове транслировал исключительно телеканал Prime, входящий в медиахолдинг Владимира Плахотнюка, покинувшего страну после смены власти в стране. После того как правоохранительные органы страны возбудили уголовное дело в отношении Плахотнюка за отмывание денег, на его собственность был наложен арест, в том числе и на имущество и помещения телеканалов Prime, Publika, Canal 2 и Canal 3.

Телевизионный канал Accent TV связывают с медиаструктурой Вадима Чубара, владельца Media Invest Service. Этот холдинг также включает телеканал NTV-Moldova а также ряда газет и электронных изданий.

Тем временем договор с Prime TV пока не расторгнут, а "Первый в Молдове" уже готов к эфирам в новом формате.

"Оба контракта не являются эксклюзивными, что может привести к тому, что оба телеканала будут транслировать одни и те же программы", – заключил руководитель управления лицензирования и авторизации Координационного совета по теле- и радиовещанию Николай Дастик.

В 2017 году парламент РМ принял закон о борьбе с "иностранной пропагандой". Он запрещает трансляцию программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. К числу таких государств относится и Россия. Впоследствии закон, проведенный Демократической партией, получил название "О борьбе с российской пропагандой".

В июле 2019 года, уже после смены власти, парламентское большинство, сформированное Партией социалистов и блоком ACUM, утвердило новый кодекс теле- и радиовещания, который оставил в силе запрет на трансляцию российских новостных программ, принятый демократами.