Телеканал для территорий Донбасса назвали "Дом"

Телеканал для территорий Донбасса будет называться "Дом", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интернет-издание "Детектор медиа". Источники рассказали, что дизайн логотипа предполагает прочтение как "Дiм", так и "Дом". Говорят, что название канала утверждал лично президент Украины Владимир Зеленский.

Презентацию канала наметили на понедельник, 2 марта. Информационно-развлекательный канал для жителей оккупированных территорий Донбасса начали готовить к запуску в январе 2020 года. Вещание будет осуществляться на базе телеканала иновещания UATV и сможет покрыть 80% территории, не контролируемой законными властями Украины. В начале января 2020 года стало известно о том, что руководителем информационного вещания нового канала должна стать бывший главный редактор украинского канала "24" Елена Трибушная. Но позднее она отказалась возглавить информационное вещание нового канала для Донбасса. 

Изначально планировалось, что телеканал начнет вещание 15 февраля. Затем министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский объявил новую дату запуска – 1 марта 2020 года.

Однако, УНИАН сообщает, что новый телеканал не будет иметь разрешительных документов к 1 марта. Об этом рассказал член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский. "Осенью у нас была коммуникация, Министерство культуры, молодежи и спорта собирается создать такой телеканал - пока мы ждем. Для того, чтобы этот телеканал начал вещать, он должен получить лицензию Национального совета и разрешения на временное вещание. Пока UATV за получением разрешительных документов не обращался. Даже если фактически он начнет работать, все равно мы будем нуждаться в нескольких неделях на обработку документов и на то, чтобы выдать эти разрешения. Без этих документов он фактически вещать не сможет ", - в частности сказал член Нацсовета.