У украинского телеканала NewsOne сменился генеральный директор

После увольнения Елены Рудик с должности генерального директора канала NewsOne ее место займет бывший директор информационного агентства "112 Украина" Юрий Будяк, пишет "Украина.ру".

"Цель достигнута - NewsOne в лидерах информационного вещания Украины. Спасибо всем, кто был со мной рядом. Искренне благодарна команде и партнёрам за преданность, взаимопомощь, профессионализм и рост. Пришло время идти дальше", - написала два дня назад бывший директор канала на своей странице в Facebook.

Ее преемник Юрий Будяк входил в дирекцию телеканала "112 Украина" со дня его основания, и до последнего времени был директором одноименного информационного агентства. "Я знаю Юрия уже много лет, исключительно с положительной стороны. Знаю его как профессионала. Уверен, что с его приходом мы усилим свои позиции. Впереди новые проекты, которые мы совместно готовим к реализации", - высказался по поводу назначения продюсер телеканала NewsOne Василий Голованов.

Кадровая перестановка произошла на фоне существенного обострения обстановки вокруг обоих телеканалов. В начале недели спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по СМИ разработать законодательную инициативу о закрытии телеканалов "112. Украина" и NewsOne. Это случилось после того, как петиция о "прекращении антиукраинской деятельности телеканалов "112 Украина" и "NewsOne", размещенная 20 сентября на сайте Рады, набрала более 25 тысяч голосов менее чем за 10 дней. Автор петиции, в частности, обвинял каналы в том, что в их эфире "находят убежище политические деятели, которые ... распространяют ложь о ВСУ, используют приемы военной пропаганды против Украины и украинцев, передергивание и манипуляции фактами, полуправду, призывы к примирению с РФ".

Телеканал NewsOne входит во все основные кабельные сети Украины и вещает в аналоговых и цифровых пакетах операторов в HD- и SD-форматах. Украинский политик Андрей Портнов, который работал первым замруководителя администрации президента Украины времен Виктора Януковича, в конце августа 2018 года сообщил о подписании соглашения с владельцами телеканала NewsOne о том, что канал переходит под его управление на три года