Украинская группа StarLightMedia запускает вещание каналов М1 и М2 в HD

Украинские музыкальные телеканалы М1 и М2 в ноябре будут доступны в формате HD, пишет Mediasat. Два официальных партнера медиагруппы StarLightMedia – "Ланет" и MEGOGO – начнут трансляцию каналов в версии с высоким качеством.

"Каждый действующий партнер-провайдер StarLightMedia может тоже принять поток и показывать зрителю лучшую картинку. Для этого необходимо обратиться к менеджеру своего региона. Поток в HD можно принять через IP, техническую сторону обеспечивает компания IPmedia", – сообщил коммерческий директор дивизиона Digital&PayTV группы StarLightMedia Николай Фаенгольд.

Уже сейчас StarLightMedia производит 66% контента в HD качестве. К 2020 году процент вырастет до 100%.

"Для того чтобы производить и вещать в HD, команда проводит модернизацию оборудования, – рассказал технический директор StarLightMedia Владимир Харченко. – Например, мы модернизируем монтажные хранилища и монтажные станции. Также обновляем спутниковую станцию ​​и модернизируем рабочие станции отделов дизайна, промо и диджитал. Они уже имеют опыт с таким материалом, но новая техника позволит делать это быстрее".

В новом году проекты каналов группы StarLightMedia в HD-качестве будут доступны в сетях спутниковых, ОТТ/IPTV-провайдеров и провайдеров цифрового кабеля. В формате HD просмотров не будет доступен в эфире Т2 и в сетях провайдеров аналоговых кабельных сетей.