Украинский канал "Униан" переходит в мультиплекс "Зеонбуда"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины согласовал смену вещательного мультиплекса телеканалу "Униан ТВ" (входит в группу 1+1 media) для вещания телеканала в эфирной цифровой сети компании "Зеонбуд", пишет "Телекритика". Вместо вещания в неработающем 4-м мультиплексе МХ-4 телеканалу согласовали вещание в 3-м мультиплексе МХ-3, оператором которого является компания "Зеонбуд".

"Униан ТВ" занял свободное место в сети МХ-3, на котором ранее вел вещание телеканал "Бизнес". Общенациональную цифровую лицензию "Бизнесу" аннулировали в июле 2018 года, поскольку с осени 2016-го канал не вел цифровое вещание из-за долгов.

"Мы уже не первый раз возвращаемся к этому вопросу. В 2015-м мы продлили действие лицензии этому вещателю, у канала было желание все это время вещать в цифре, но не получалось предоставить ему такую возможность, – аргументировал позицию ведомства член Нацсовета Александр Ильяшенко. – Сейчас есть свободное место в МХ-3 оператора "Зеонбуд". Как я понял из докладной – с "Зеонбудом" подписан договор. Поэтому нам не остается ничего другого как согласовать компании изменение, чтобы она могла вещать в цифре, как это прописано в ее лицензии".

"Униан ТВ" должен начать вещание в МХ-3 в ближайшее время. Изначально канал подал заявление на переоформление мультиплекса МХ-4 на МХ-3 в октябре 2018-го. В январе этого года регулятор отказал телеканалу, после чего телегруппа 1+1 media обвинила ведомство в предвзятости.

Кроме "Униан ТВ" лицензия на цифровое вещание в нефункционирующем мультиплексе МХ-4 есть и у музыкального телеканала М2 телегруппы StarLightMedia. В октябре 2018-го М2 также подал заявление Нацсовету с просьбой переоформить мультиплекс, в январе этого года каналу было отказано в переоформлении вместе с "Униан ТВ". Подавал ли телеканал М2 повторное заявление, неизвестно.

Оператором МХ-4 была компания "Українська цифрова телемережа" (УЦТМ), лицензию которой Нацсовет аннулировал в 2010-м через суды из-за отсутствия построенной сети общенационального эфирного цифрового телевидения. "Зеонбуд" является провайдером мультиплексов: МХ-1, МХ-2, МХ-3 и МХ-5.

В августе "Униан ТВ" сообщал о перезапуске, в эфире канала кроме информационных программ есть документальные проекты и спортивные трансляции.