Украинский NewsOne не будет кодировать свой телесигнал

На сайте телеканала NewsOne появилось заявление о том, что сигнал канала не будет закодирован одновременно с каналами крупнейших украинских медиагрупп. О самом кодировании в заявлении говорится: "Это изменение повлечет за собой недоступность отечественных общеформатных телеканалов для открытого, то есть бесплатного спутникового приема, который является одним из лидеров среди всех типов приема и составляет более 32% телесмотрения".

Представители канала отмечают, что на основных для Украины спутниках Amos и Astra в бесплатном доступе останутся тематические телеканалы, среди который и информационный телеканал NewsOne. Технические параметры приема ASTRA 4A (частота приема 12073 MHz) и AMOS-3 (частота приема 11140 MHz). Напомним, канал NewsOne в последний год находится в постоянной конфронтации с украинским регулятором, регулярно попадая под проверки.

Недавно было объявлено, что украинские медиахолдинги 1+1 media, "Медиа Группа Украина", Inter Media Group и StarLightMedia приняли решение изменить дату начала кодирования сигнала своих спутниковых каналов с 20 января на 28 января 2020 года. Решение было принято "по результатам анализа уровня готовности населения". Информация о том, что медиагруппы Украины заключат с "Зеонбудом" контракт на $300 тысяч на кодирование спутникового сигнала, появилась впервые весной 2019 года.

В последние дни стали публиковаться заявления отдельных телеканалов об отказе от кодирования сигнала. Информационный телеканал "Украина 24" также объявлял о том, что не будет кодировать спутниковый сигнал. Этот канал "Медиа Группы Украина" Рината Ахметова лишь 16 января оформил лицензию на спутниковое вещание.