Украинский регулятор выдал спутниковую лицензию каналу "Футбол 3"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на прошлой неделе принял решение выдать лицензию на спутниковое вещание телеканалу "Футбол 3", сообщает "Телекритика".

Лицензия сроком на 10 лет будет выдана ООО "ТРК "Україна", которое является собственником лицензий телеканалов "Украина", "НЛО ТV", "Футбол 1" и "Футбол 2". В лицензии указано кодированное вещание (Verimatrix) на спутнике Astra 4A, оператор спутникового ретранслятора – шведская компания SES ASTRA AB, оператор телекоммуникаций – "Сес Сириус Украина"; стандарт вещания – DVB- S2, MPEG-4. Заявленная доля программ собственного производства – 6 часов в сутки (25%); минимальная доля украинской продукции – 19 часов 15 минут в сутки (80,2%); иностранной – 4 часа 45 минут (19,8%).

О том, что в следующем году "Медиа Группа Украина" запускает третий футбольный телеканал – "Футбол 3", стало известно в начале ноября. Сообщалось, что работой над новым вещателем будет заниматься команда каналов "Футбол 1" и "Футбол 2". Тогда же появилась информация о том, что с нового года группа намерена убрать каналы "Футбол 1" и "Футбол 2" из аналоговых пакетов провайдеров кабельного телевидения.

Представители медиагруппы рассказали журналистам, что третий футбольный канал нужен группе из-за того, что в эфире каналов "Футбол 2" и "Футбол 2" не получается разместить весь закупленный футбольный контент.

В ходе заседания, членов Нацсовета Олега Черныша и Александра Ильяшенко интересовало, почему группа решила ограничить дистрибуцию "Футбол 1-2" отдельными провайдерами. Представители медиагруппы сообщили в ответ, что не уполномочены отвечать на этот вопрос и обратили внимание на то, что это не относится к теме выдачи лицензии новому каналу "Футбол 3".