Украинский телеканал NewsOne оштрафован на $3580

Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию оштрафовал ООО "Новости 24 часа" (телеканал NewsOne) по итогам внеплановой проверки, проведенной 5 октября прошлого года, пишет LB.ua. Штраф за "язык вражды", обнауженный в выступлениях ведущих и гостей телеканала, составил 25% от суммы лицензионного сбора - 96 530 гривен и 25 копеек ($3580).

Экспертная комиссия зафиксировала так называемый язык вражды в выступлениях Елены Лукаш, Вячеслава Пиховшека, Руслана Коцабы, Евгения Червоненко, Андрея Лесика, Михаила Добкина и Дмитрия Спивака.

Ранее Нацсовет получил письмо от Совета безопасности Украины (СБУ) с призывом обратить внимание на отдельные программы, высказывания в которых содержат признаки "скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей". СБУ, в частности, указал на повторяющиеся "клише российской пропаганды". Регулятор по итогам проверки согласился с этим утверждением.

Напомним, NewsOne в прошлом году перешел под контроль депутата Верховной рады Тараса Козака (фракция "Оппозиционный блок"). Еще в августе 2018 года Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания озвучил ряд претензий к телеканалу, а в октябре стало известно, что Совет безопасности Украины рассмотрит вопрос о введении санкций в его адрес.

2 января украинский провайдер Lanet прекратил вещание NewsOne якобы за нарушение законодательства республики, а также в связи с окончанием срока договоров на трансляцию. Однако телеканал расценил прекращение трансляции как нарушение законов Украины и договора Lanet с компанией, являющейся собственником канала, так как срок действия договора истекает только 31 декабря 2019 года, и подал на провайдера в суд. В середине января суд удовлетворил иск и обязал Lanet восстановить трансляцию.

Отметим, что с 1 февраля по завершении тестового периода NewsOne начал полноценное вещание со спутника в формате HD.