Украинский UATV может начать вещание в Беларуси в ближайшие дни

Вещание украинского канала UATV может начаться в Беларуси в ближайшие дни, сообщает портал TVnews.by со ссылкой на заявление посла Украины в Беларуси Игоря Кизима.

Кизим отметил, что контракт уже подписан и документы направлены в Министерство информации Беларуси для получения разрешения на трансляцию, а также выразил надежду, что разрешение будет предоставлено в течение нескольких дней, после чего UATV начнет вещание в белорусских кабельных сетях.

"Технические вопросы все уже решены. Не сомневаюсь, что решение Мининформа будет положительное, потому что это было обещано на самом высоком уровне", — заявил посол.

UATV - государственный украинский канал, основной целью которого является презентация Украины и ее позиции миру. Начал вещание 1 октября 2015 года под названием Ukraine Tomorrow. Вместе с агентством Ukrinform канал стал частью иноплатформы Украины. Бюджет всей структуры на 2018 год составил немногим более $17 млн.

Контент UATV составляют новости, а также социальные и образовательные программы об Украине. Большая часть программ идут на русском и английском по очереди, по два часа. Есть выпуски новостей на крымскотатарском, украинском и арабском.

Напомним, что о скором входе канала UATV в кабельные сети Беларуси уже сообщалось в середине января 2019 года.