В Литве на год приостановлено вещание телеканала "РТР Планета"

Комиссия по радио и телевидению Литвы обязала ретрансляторов российского телеканала "РТР Планета" приостановить его вещание в стране на срок в 1 год. По словам заведующей отделом по связям с общественностью литовского регулятора Бируте Кершене, решение связано с выявлением в программах канала нарушений законодательства Литвы, запрещающего разжигание ненависти, национальной розни и пропаганду войны, передает ТАСС.
 
В частности, нарушения были зафиксированы в высказываниях участников дискуссионных программ "РТР-Планеты". Отмечается, что они носят систематический характер, а руководство телеканала не желает изменить свой подход, отказав в эфире некоторым участникам, высказывающим спорное мнение.
 
"Де факто литовская сторона ожидает от нас, что мы будем цензурировать наши ток-шоу и убирать оттуда фрагменты, которые для Литвы могут казаться оскорбительными, разжигающими рознь и пропагандирующими войну. Но это ток-шоу, это прямой эфир, мнение участников передачи может совпадать, а может не совпадать с редакционной политикой ВГТРК, но, что самое главное, в редакционной политике ВГТРК начисто отсутствует политическая цензура в отношении приглашенных гостей, да и вообще в целом в отношении программ", - заявил глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров.
 
Между тем, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил о необходимости прилагать больше усилий для защиты страны от информационного воздействия со стороны Кремля. "В Литве мы уже более 10 лет страдаем от кибератак и распространения русофильской пропаганды. Мы поняли эту опасность намного раньше других. Вы же только теперь начинаете осознавать это. Но лучше поздно, чем никогда", - заявил Линас Линкявичюс (Linas Linkevicius) на встрече с журналистами в литовском посольстве в Мадриде.
 
Напомним, ранее вещание телеканала "РТР-Планета" уже дважды приостанавливалось – в 2015 и 2016 гг. Правда, тогда запрет вводился всего на 3 месяца. После этого "РТР-Планета" был переведен в пакет платных программ. По заявлению властей республики, ограничительные меры были применены из-за многочисленных нарушений, зафиксированных в видеосюжетах телеканала исторической и политической тематики.