В Сербии оппозиционеры с бензопилами захватили здание телерадиокомпании

В Сербии представители оппозиции захватили офис телерадиокомпании "Радио и телевидение Сербии" (RTS), сообщает экспертный канал "Федерал пресс". Демонстранты закидали здание яйцами и обклеили листовками. По словам очевидцев, некоторые протестующие были вооружены бензопилами.

Причиной возмущений стало нежелание руководства телекомпании приглашать лидеров оппозиции на политические шоу. Возобновить вещание удалось только после того, как правоохранители вывели всех демонстрантов из здания.

В ответ на обвинения глава RTS Драган Буйошевич заявил, что телекомпания независима в определении редакционной политики. Однако, по его словам, манифестанты сами решили определять повестку телеканала, чем нарушили легитимность митинга.

Захватчикам грозят реальные наказания. Это им пообещал министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович. По его словам, сила со стороны полиции в отношении демонстрантов не применялась.

Это не первая атака на здание RTS. Неделей ранее в Белграде протестующие оцепили здание телекомпании из-за тех же обвинений в необъективности.

Протесты против действующего президента Сербии Александра Вучича начались в декабре 2018 года. Причиной послужило нападение на одного из лидеров оппозиции.