В Украине "Зеонбуд" остановил вещание телеканала "112 Украина"

Украинский провайдер эфирного цифрового телевидение "Зеонбуд" остановил вещание телеканала "112 Украина" в ночь на 28 сентября, пишет "Телекритика".

Уточняется, что такие действия были предприняты в соответствии с решением Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 26 сентября не продлевать телеканалу пять региональных цифровых лицензий вещателя в связи с самовольной сменой программной концепции, а также логотипа. 

Гендиректор телеканала Егор Бенкендорф, комментируя ситуацию, отметил, что сокращений на канале не будет. Телеканал продолжит работать. "Мы продолжаем работать. И я, и весь наш коллектив знает: хороший и качественный продукт всегда найдет своего зрителя. Сейчас, когда у нас сужается аудитория, мы должны еще выше поднять планку: чтобы у зрителя был стимул искать нас на спутнике, в интернете и в кабеле", – отметил он.

Напомним, что ранее Нацсовет по ТВ вынес предупреждения пяти региональным телеканалам, которые транслировали канал "112 Украина".

Недавно телеканал "112 Украина" подал иск против членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Уточняется, что истцы просят признать участие членов Нацсовета в заседании 1 августа и голосовании за решение по вопросам повестки дня, в том числе и при назначении внеплановой проверки истцов, противоправным.

Также в августе против телеканала "112 Украина" было возбуждено уголовное дело по статье о противодействии законной хозяйственной деятельности. За неделю до этого международный редакционный совет телеканала "112 Украина" выразил возмущение по поводу возможного лишения телеканала лицензии.