В Вильнюсе торжественно отметили начало вещания канала "Настоящее время"

В конце прошлой недели в литовском Вильнюсе торжественно отметили начало официальной трансляции в стране телеканала "Настоящее время" на русском языке, сообщает РИА Новости. Церемонию посетили министр иностранных дел Литвы и посол США в республике Энн Холл.

Русскоязычный телеканал "Настоящее время", редакция которого расположена в Праге, - совместный проект "Радио Свобода" и радиостанции "Голос Америки". Канал заявляет своей миссией продвижение демократических ценностей, "предоставляя аудитории то, что не всегда могут обеспечить местные СМИ: новости без цензуры, ответственный обмен мнениями, открытое обсуждение проблем". В Литве канал транслируется через наземную сеть телецентра Литвы с 1 сентября текущего года.

"Миссия канала — предоставить зрителям объективную и проверенную информацию на русском языке, отвечая на дезинформацию и возникающие угрозы фейковых новостей. Свобода слова была, есть и будет мощнейшим оружием в борьбе с ложью, дезинформацией и пропагандой", - сказал на церемонии глава МИД Литвы Линас Антанас Линкявичюс.

По данным министерства, русскоязычный канал будет доступен 98,3% жителей Литвы, а также жителям приграничных регионов Белоруссии, Польши, Латвии и России (речь идет о Калининградской области).