Вещание телеканала "РТР Планета" может быть приостановлено в Литве

Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы обсудит вопрос о временном прекращении трансляции российского телеканала "РТР-Планета". Ограничение вещания может быть введено на срок от 12 до 18 месяцев, сообщает ТАСC.
 
По словам председателя комиссии Эдмундаса Вайтекунаса (Edmundas Vaitekūnas), вопрос был поднят в связи с нарушением каналом закона Литвы об информировании общественности. Речь идет о якобы разжигании в эфире ненависти и пропаганде военных действий. Сообщается, что о намерениях регулирующей инстанции Литвы были проинформированы Еврокомиссия и представители "РТР-Планеты", которые должны прибыть в страну для обсуждения проблемы.
 
В свою очередь, представители ВГТРК заявили об отказе подвергать цензуре свои материалы по требованию Комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы. При этом руководство холдинга выразило согласие тщательно ознакомиться с позицией ведомства.
 
"Де факто литовская сторона ожидает от нас, что мы будем цензурировать наши ток-шоу и убирать оттуда фрагменты, которые для Литвы могут казаться оскорбительными, разжигающими рознь и пропагандирующими войну. Но это ток-шоу, это прямой эфир, мнение участников передачи может совпадать, а может не совпадать с редакционной политикой ВГТРК, но, что самое главное, в редакционной политике ВГТРК начисто отсутствует политическая цензура в отношении приглашенных гостей, да и вообще в целом в отношении программ", - заявил глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров.
 
Стоит отметить, что ранее вещание телеканала уже дважды приостанавливалось в Литве – в 2015 и 2016 гг. Тогда запрет вводился всего на 3 месяца. После этого "РТР-Планета" был переведен в пакет платных программ. По заявлению властей республики, ограничительные меры были применены из-за многочисленных нарушений, зафиксированных в видеосюжетах телеканала исторической и политической тематики. 
 
Как пояснила на конференции Telco Trends в Риге президент Ассоциации кабельного телевидения Литвы Ваива Жукиене (Vaiva Žukienė), одним из поводов для приостановки вещания канала стал выпуск программы "Вести", в котором была показана демонстрация в Вильнюсе. Дискутируя с аудиторией, значительную часть которой составляли россияне, Жукиене рассказала, что граждан Литвы "расстроил подход российских журналистов, которые перевели плакаты и цитаты опрошенных людей с точностью до наоборот", исказив реальные факты и события.