Владельца телеканала TV Pirveli пригласили на опрос в Генпрокуратуру Грузии

Владельца независимого грузинского телеканала TV Pirveli Вахтанга Церетели пригласили на опрос в Генеральную прокуратуру страны, сообщает "Спутник Грузия". Официальной информации о поводе нет, но скорее всего Церетели опросят по поводу дела об отмывании денег через TBC Bank. Обвиняемыми по этому делу проходят основатель банка Мамука Хазарадзе и его партнер Бадри Джапаридзе.

"Меня пригласили в прокуратуру. Я отвечу на все вопросы только в присутствии судьи. Но я хочу вас предупредить заранее: я не дам вам задушить TV Pirveli! Это телевидение не перейдет под чье-то влияние и ни под чьи-то тренды! Шансов ноль! Всех вы не поймаете. Всех не запугаете. Мы справились со всеми атаками, справимся и с этим" - написал владелец телеканала на своей странице в соцсети Facebook.

Отмывание денег, по данным грузинской прокуратуры, велось через предоставленный в 2008 году TBC Bank кредит примерно в 16 754 000 долларов. Кредит был выделен компаниям "Самгори М" и "Самгори трейд". Затем эти деньги были перечислены на личные счета Хазарадзе и Джапаридзе. Вахтанг Церетели является владельцем 50% доли "Самгори трейд" и 20% доли "Самгори М". Кроме того, он сын близкого друга одного из банкиров - Мамуки Хазарадзе.

Генпрокуратура уже второй раз за неделю фигурирует в новостях грузинского телерынка. В начале августа стало известно о том, что Генеральная прокуратура намерена опросить бывшего генерального директора телеканала "Рустави 2" Нику Гварамия по делу о присвоении средств канала.