Власти Латвии обсуждают меры для ограничения вещания каналов из РФ

Ряд членов правящей коалиции Латвии потребовали от коллег разработать план ограничения вещания российских телеканалов на территории республики, сообщает интернет-издание Baltnews.lv.
 
В латвийскую правящую коалицию входят партии "Единство", "Союз "зеленых" и крестьян" и Национальное объединение. Последнее на заседании коалиционного совета предложило предпринять шаги по защите латвийского информационного пространства от российских программ, которые в Нацобъединении считают пропагандистскими.
 
Председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс, в частности, отметил, что местные провайдеры кабельного телевидения в большом количестве включают российские каналы в свои основные и самые дешевые пакеты. В частности, он указал на оператора Lattelecom, который на 51% принадлежит государству.
 
В Lattelecom в свою очередь заявили, что по собственной инициативе не станут отключать доступ к российским телеканалам, но готовы сделать это по распоряжению регулирующих органов.
 
"Большая часть наших клиентов, примерно три четверти, высказалась очень негативно про вероятность, что в их основном пакете может не быть российских каналов. Поэтому чисто коммерчески это, конечно, было бы абсолютно недопустимым решением, и понятно, что предприятие, будучи коммерческим предприятием, этого никогда не сделает", - сказал председатель совета Lattelecom Гатис Кокинс.
 
Он отметил, что решение об использовании ограничительных инструментов в Латвии принимает Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ). По словам топ-менеджера, если эта организация обяжет компании ограничить вещание каких-то каналов, Lattelecom непременно подчинится.
 
Стоит добавить, что на фоне обсуждения этой темы в поле зрения латвийских СМИ попал телеканал Fox, который ретранслируется на территории Латвии в русском переводе. Информагентство LETA обнародовало письмо для русскоязычных переводчиков канала, где говорится, что в своей работе они должны соблюдать определенные установки, которые предусматривают при необходимости "смягчение содержания", когда говорится о несчастных случаях, гомосексуальных отношениях, "направленной против России пропаганды", наркотиках, экстремистской деятельности и самоубийствах. Например, переводчикам следует смягчать любые негативные высказывания о российской армии, космической программе, политике президента и государства, а положительным высказываниям об однополых отношениях нужно придавать более общий характер, чтобы их можно было отнести к любым отношениям.
 
Содержание Fox для стран Балтии идет через Россию, поэтому субтитры на языках этих стран должны отвечать требованиям российского законодательства, отмечается в документе. "Такое смягчение языка может оцениваться противоречиво и не отвечать обычной практике, однако этого требует закон", — говорится в письме.
 
В НСЭСМИ сообщили, что об этом информированы, но для вмешательства в ситуацию у регулятора нет оснований, так как Fox находится в испанской юрисдикции. В данном случае вопросы о переводе программ должны решаться между держателями прав на них и переводчиками, и в компетенцию НСЭСМИ оценка качества перевода не входит, сказали в совете.
 
Телеканал: 
Fox