За честную трансляцию снят с должности директор белорусского телеканала

Руководитель телеканала "Сфера" в белорусском Жодино - Эльшад Акберов отстранен от занимаемой должности за показ "честных новостей" в эфире, сообщает "Интерфакс-Запад". 

"Акберов отстранен от должности директора по причине трансляции видео с насильственными разгонами пикетов и мнения иностранных политологов о ситуации в Беларуси", - цитирует агентство протокол общего собрания участников ООО "Телевизионный Жодинский телеканал". Акционеров было всего два и единогласным решением они постановили отстранить Акберова от должности, а также прекратить вещание телеканала и размещение контента в социальных сетях от имени ООО "Телевизионный Жодинский телеканал".

С 9 августа в городах Беларуси не прекращаются массовые протесты, связанные с прошедшими выборами президента, на которых Александр Лукашенко, по официальным данным, получил более 80% голосов. Многие граждане не согласились с официальным результатом и вышли на улицы. Для разгона демонстрантов силовики применяли водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты. Сотни человек получили ранения, как минимум один митингующий погиб. В стране начались забастовки, к которым присоединились работники СМИ.

Вслед за волной увольнений ведущих и журналистов, протестующих против насилия властей, объявили о забастовке работники Белтелерадиокомпании.  Перед забастовкой работники государственного медиахолдинга подписали обращение к руководителю компании Ивану Эйсмонту, сообщал РБК. В нем они потребовали признать недействительными итоги выборов президента, отправить в отставку главу Центризбиркома Беларуси Лидию Ермошину, прекратить насилие в отношении к мирным людям, освободить политзаключенных и отменить цензуру в государственных СМИ.

Также в понедельник, 17 августа, выдвинули ряд требований сотрудники региональной телерадиокомпании "Гродно", угрожающие начать забастовку. "В случае невыполнения требований в срок до 21 августа, мы оставляем за собой право начать бессрочную забастовку", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление сотрудников телерадиокомпании. Среди выдвинутых требований – признание недействительными результатов выборов президента страны и проведение новых, отставка председателя ЦИК Беларуси, а также освобождение всех задержанных на акциях протеста.