Запуск образовательного канала "Аль-Фараби" в Казахстане откладывается

Министр информации и общественного развития республики Казахстан Аида Балаева заявила, что запуск образовательного телеканала "Аль-Фараби" отложен из-за пандемии коронавируса, сообщает "Информбюро".

"Если вы помните, мы заявляли, что будет телеканал "Аль-Фараби". Практически сегодня с учётом экономической ситуации эти планы у нас скорректированы. Мы эту инициативу оставили уже в последующем до лучших времен. На сегодняшний день решили усилить контент действующих каналов. В частности, "Ел арна" будет переформатирован в культурно-образовательный канал", — сказала Балаева.

Также министр заявила, что в ближайшем будущем на детском канале "Балапан" появятся новые передачи: "Нами также принято решение переводить на казахский язык такой популярный анимационный контент как Nickelodeon, TiJi, Disney. Это позволит нашим детям заговорить на государственном языке. Эту работу начнём осенью".

Помимо этого, Балаева подчеркнула, что с нового сезона на 30% будет сокращена закупка иностранного контента, сериальной продукции и развлекательного контента для каналов "Ел Арна" и "Балапан".

О планах по запуску телеканала "Аль-Фараби" стало известно в конце июня этого года.