Зеленский уверен, что со "112 Украина" разберется новый Нацсовет по ТВ

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что обновленный состав Национального совета по ТВ независимо и объективно рассмотрит вопрос продления лицензии группе каналов под брендом "112 Украина", сообщает "Интерфакс Украина".

"Это не мое, не президентское дело. Мы должны перезагрузить Нацсовет, новый состав должен прийти и пусть они без меня рассматривают этот вопрос, доказывают вместе с вами - правы вы или нет. Зачем мне вмешиваться в эту ситуацию?" – в частности сказал Владимир Зеленский во время пресс-марафона, состоявшегося в четверг в Киеве. Он напомнил, что вопрос об остановке действия лицензий группы "112 Украина" поднимался в последние два года.

"Знаете, за что вам угрожали отобрать вашу лицензию – мы же о "112 Украина" сейчас говорим? Ваш собственник – Медведчук? Ну как – нет? Козак, Медведчук – одна история… Г-н Медведчук, который имеет непроукраинскую позицию, является вашим собственником? Я не занимаюсь редакционной политикой, просто вам напоминаю, почему… Думаю, это был шантаж", - обратился президент Украины к журналисту опального канала. "Новый состав Нацсовета должен честно рассмотреть этот вопрос. Я не буду на них влиять", - добавил Зеленский.

На этой неделе стало известно, что Регламентный комитет Верховной Рады поддержал создание временной следственной комиссии о деятельности телеканалов "группы Медведчука". Каналы "112 Украина" и NewsOne считаются подконтрольными политику Виктору Медведчуку, так как в 2018 году их владельцем стал депутат от "Оппозиционного блока" и давний партнёр Медведчука Тарас Козак.

26 сентября 2019 года Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания лишил лицензии на эфирное вещание пять юрлиц, входящих в холдинг "112 Украина". Руководство "112 Украина" назвало решение регулятора незаконным и заявило, что рассматривает действия Нацсовета по ТВ как "жесткую цензуру, подвергающую большим сомнениям наличие свободы слова на Украине".