Как изменилось количество европейских телеканалов в 2019 году

Согласно данным отчета Европейской аудиовизуальной обсерватории (European Audiovisual Observatory, EAO), в 2019 году в Европе были доступны 11 418 телевизионных каналов, причем 4 757 из них были локальными - действующими только на территории одной страны или области.

Исследование проводилось аналитиками на основе базы данных MAVISE о телевидении и видео по запросу (VOD). В MAVISE содержится информация, собранная на территории Евросоюза, а также Албании, Армении, Боснии и Герцеговины, Грузии, Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Республики Сербии, Российской Федерации, Марокко, Турции, Черногории и Швейцарии.

На этих территориях в 2019 году было создано 6 420 национальных и международных телеканалов, из которых 4 657 – на территории Европейского союза, 1 748 - на других европейских территориях, чьи данные доступны в MAVISE, и 15 – в Марокко. Только 7,5% этих каналов находились в государственной собственности, 29% из них были доступны в формате HD и 32% предоставляли услугу catch-up.

Что касается видео по запросу, в 2019 году 3 069 VOD-сервисов было доступно на территории, охватываемой MAVISE, в том числе 1 832 сервисов catch-up, 1 040 платных и 197 бесплатных VOD-сервисов. За год было создано 1 011 платных VOD-сервисов, и только 2% из них принадлежат общественным вещательным организациям.

В общей сложности было выдано 5 496 лицензий на телевизионное вещание для 6 420 телевизионных каналов. При этом 3 831 лицензий было выдано для 4 657 телевизионных каналов на территории Евросоюза.

21% телеканалов, созданных в 2019 году, были доступны через цифровое эфирное вещание, 41% каналов предоставляли сигнал в открытом доступе. Подписная модель была доминирующей среди VOD-сервисов (59%). Более пятой части всех телеканалов (21%) и почти половина платных VOD-сервисов (47%) на территории Европы были ориентированы на другие европейские страны, а 19% телеканалов и 52% VOD-сервисов были рассчитаны на зарубежные рынки.

Основной площадкой по предоставлению платных VOD-услуг была Великобритания, на которую пришлось 37% от всех сервисов, ориентированных на другие рынки Евросоюза. На Великобританию (34%), Нидерланды (22%) и Испанию (10%) пришлось 66% всех телеканалов, рассчитанных на европейский рынок. 75% платных VOD-сервисов принадлежали Великобритании (37%), Ирландии (25%) и Испании (13%).

Также исследователи Европейской аудиовизуальной обсерватории отметили, что международные телекомпании (такие как Discovery Inc, Viacom Inc и другие) зарегистрировали высокий уровень диверсификации в 2019 году за счет запуска локализованных версий флагманских каналов.

Заметим, что российский телевизионный рынок также претерпевает существенные изменения в последнее время - это связано как с принятием ряда законов, изменивших тевизионный ландшафт, так и с переходом страны на цифровое вещание, и с другими процессами, происходящими в стране.

Так, согласно данным каталога телеканалов Кабельщика, несмотря на то, что число телеканалов неэфирного вещания прирастает с каждым годом на 30-40 наименований (лидером по запускам стал 2017 год - более 50 телеканалов), количество эфирных телекомпаний наоборот - сокращается. Прежде всего, это касается небольших региональных телестанций, до прошлого года транслировавших сетевые телеканалы, но не сумевших удержаться в бизнесе после вынужденного перехода на самопрограммирование.

Новые эфирные телеканалы больше практически не запускаются. Число неэфирных стартапов сокращается на 20% ежегодно. По нашим прогнозам, в 2020 году из-за последствий пандемии коронавируса и кризисных явлений в экономике количество новых телеканалов сократится как минимум вдвое, по сравнению с 2019 годом.