Мировые медиагиганты: Rogers Communications

В пантеоне мировых медиа-гигантов Rogers Communications занимает далеко не первые места. По версии Brand Directory, в списке самых крупные операторов "Роджерс" занимает лишь 33 место. Провайдер предоставляет полный спектр телекоммуникационных услуг, а также является заметным игроком на рынке масс-медиа Северной Америки — в компании работает 27 000 сотрудников. Штаб-квартира Rogers Communications расположена в самом сердце Торонто, в здании Rogers Building.
 
Наши постоянные читатели знают, что наличие именного небоскреба для телекоммуникационной компании является своеобразным атрибутом престижа, показателем достатка и весомости предприятия, особенно востребованным в Новом Свете. Так вот, Rogers Communications пошли дальше всех. Они находятся не только в здании, которое носит фамилию основателя компании. Небоскреб стоит на улице 1 Ted Rogers Way, некогда известной как 777 Jarvis Street. 
 
Более того, компания занимает ряд зданий и на примыкающих улицах, благодаря чему местные называют этот район ни много ни мало the Rogers Campus. В нем располагаются многие частицы империи Роджерса. Это и телеком-бизнес, и издательское дело, радиостанции. Последним на данный момент активом, появившимся в "Кампусе Роджерса", стало офис-здание спортивного сервиса Rogers Sportsnet.
 
 
Цены
Базовый пакет телевидения от Rogers, включающий 225+ каналов, обходится канадцам в $40.48 в месяц. Причем, в пакете собраны не только англоязычные, но и франкоязычные каналы. Напоминаем, что наряду с английским, французский язык в Канаде является государственным.
 
Самый крупный телепакет под названием VIP стоит $76 в месяц и включает 365 каналов. В том числе и заветные для канадцев спортивные каналы с трансляцией матчей NHL. Заметим, что оператор взымает $49,99 за инсталляцию и $14,95 за активацию. 
 
Если говорить о ценах на моно-интернет, то политика Rogers довольно либеральна. Оператор имеет широкий перечь тарифов: от скорости 5 Мбит/с за $24,99, до 1 Гбит/с за 149,99. Золотая середина, то есть привычная нам "соточка" обходится в $59,99.
 
История до 1960 года
Существует две различные версии того, когда империя Роджерса была образована. Условно она делится на официальную и неофициальную. При этом официальной придерживаются аналитики и бизнес-издания, а неофициальной (которая, как мы понимаем, более интересная и внушительная) — сама компания. Начнем с неофициальной.
 
В 1900 году в Торонто, провинция Онтарио, родился Эдвард Роджерс-старший. Отец Эдварда, Альберт Стивен Роджерс был потомком канадских квакеров и работал в Императорской нефтяной компании. Туда он попал прямиком из семейной угольной компании Samuel and Elias Rogers Coal Company, которую в свою очередь возглавлял его отец и дядя.
 
Семейство Роджерсов в Онтарио было известным и уважаемым. Своими корнями оно восходило к Тимоти Роджерсу (1756-1834). Это один из известнейших квакерских лидеров, который прежде всего прославился тем, что построил два существующих и ныне района Торонто — Ньюмаркет и Пикеринг. 
 
Эдвард Роджерс-старший — тот самый Тэд Роджерс, в честь которого назвали улицу, где стоит Rogers Communications — хотя с детства и имел все шансы пойти по стопам предков, не продолжил работу в энергетике. Он заинтересовался радио. Эта страсть появилась в мальчике в возрасте одиннадцати лет, когда он впервые увидел радиоприемник. с 1916 по 1919 он проработал специалистом по радио на пассажирском корабле, совершавшем рейсы по Великим Озёрам. В 1921 управлял единственной канадской радиостанцией. А в 1924-м выкупил патент на разработку ламп, работающих на переменном токе.
 
В 25 лет Эдвард Роджерс изобрел вакуумную лампу для работы приемника на переменном токе, то есть без больших и дорогих батарей. В том же году им был презентован и фирменный приемник, работающий от этих ламп. 
 
Затем была создана компания Rogers Vacuum Tube Company и налажено производство. В те годы топовые модели Rogers Batteryless Radio (безбатарейное радио Роджерса) стоили $370. Тогда как средняя зарплата учителя едва достигала $1000.
 
После коммерческого успеха приемника Роджерс-старший переключает свое внимание на телевидение. И уже в 1931 он получает первую экспериментальную телевизионную лицензию в Канаде. Однако, популяризовать телевидение он не успевает. В 1939 году Эдвард "Тэд" Роджерс внезапно умирает. Его вдова продала свою долю акций Rogers Vacuum Tube Company, не подозревая, что через три десятилетия ее сын Эдвард Роджерс-младший станет одной из ключевых фигур телекоммуникационного рынка Северной Америки.
 
История после 1960 года
Официально Rogers Communications не имеет никакого отношения к Rogers Vacuum Tube Company. Но идеологически руководство "Роджерс" ссылается на производство Тэда-старшего и считает, что именно из него и проистекает современная империя Роджерсов.
 
Тэд-младший начал свой бизнес Rogers Radio Broadcasting Limited, будучи студентом Йоркского Университета Osgoode Hall Law School. Сперва он приобрел CHFI-FM. Это была первая станция в Канаде, вещающая в FM-диапазоне. Немногим позже была приобретена CFTR, радиостанция, вещающая в стерео-формате. В то время FM-радиостанций практически не было, и CHFI-FM быстро стала одной из самых популярных в Канаде. Успехи на поприще радио вдохновили Тэда на расширение, и в середине 60-х он уже заинтересовался телевидением. А в 1967 году получил лицензию на вещание в трех городах: Торонто, Брамптоне и Лимингтоне.
 
К 1974 году Rogers Cable Communications вещала двенадцать каналов. В 1979-1980 годах были приобретены Canadian Cablesystems Limited и Premier Communications Limited, которые увеличили число подписчиков оператора более чем в два раза. И именно тогда была основана компания Rogers Communications, которая к моменту создания являлась крупнейшим провайдером Канады. Помимо застройки Канады, Rogers Communications были представлены и на территории Соединенных Штатов. Однако во второй половине 80-х американские активы канадского оператора были проданы.
 
Эдвард Роджерс не останавливался на достигнутом. Имея серьезную материальную базу, он активно вкладывался в поиски новых направлений. Например, в 85-ом была основана Rogers Cantel Inc., работающая в сфере мобильной связи. Это подразделение существует и поныне в виде Rogers Wireless. 
 
В 89-ом Rogers Communications приобрели 40% оператора Unitel Communications, некогда известного как CNCP Telecommunications. Unitel обладал разрешением (Канадского комитета по теле-радиовещанию и телекоммуникациям) конкурировать с существующей государственной монополией на телефонную связь в сегменте услуг междугородной и международной телефонии. В этом моменте кроется принципиальное отличие оператора от большинства коллег, начавших свой путь в телеком-бизнесе именно с телефонии.
 
В 1994 году Роджерс приобрел Maclean-Hunter, довольно крупную компанию, интересы которой постирались от издательского дела (газеты и журналы) до вещания (радиостанции, телеканалы). Кроме того, Maclean-Hunter являлась и оператором кабельного телевидения. Компания была основана братьями Маклин в 1887 году. На сегодняшний день в нее входят три телеканала и 21 радиостанция. Maclean-Hunter представлена на рынке канадской провинции Онтарио.
 
Структура
Rogers Communications состоит из нескольких крупных подразделений, отвечающих за уникальное направление. 
 
Rogers Cable является крупнейшим провайдером платного телевидения в Канаде. Услуги доступны в Южном Онтарио (где оператор имеет 90% от общего числа подписчиков), Нью-Брансуике, Ньюфаундленде и Лабрадоре. Помимо телевидения, подразделение отвечает за услугу широкополосного доступа к сети Интернет (услуга реализована совместно с Yahoo!). 
 
 
Rogers Telecom известен как один из наиболее крупных поставщиков телефонии (в том числе и по IP-протоколу). По-настоящему серьезным конкурентом Rogers Telecom стал после приобретения компании Call-Net Enterprises. Помимо телефонии Роджерса, крупным поставщиком этой услуги в регионе также является Bell Canada.
 
Rogers Wireless в свою очередь является крупнейшим оператором беспроводных услуг. Общее число подписчиков составляет 8,6 миллионов. 
Дивизион с говорящим названием Rogers Smart Home Monitoring отвечает за услугу "умный дом", что является своеобразной идеей фикс для западных яппи и успешных людей. Сюда входит дистанционное управление домашней инфраструктурой (камеры, термостат, охранные датчики, освещение и некоторая бытовая техника). Это относительно молодая бизнес-единица. Она начала свою работу лишь в 2011 году.
 
Rogers Media держатся обособленно. Именно эта часть империи Роджерса отвечает за радиостанции, телеканалы и издательское дело. В собственности Rogers Media находятся телеканалы Omni Television, City, Sportsnet, Sportsnet One, Sportsnet World, Sportsnet 360, OLN, Nextissue, G4 Canada, The Biography Channel Canada, FX, FXX и The Shopping Channel.
 
Наши дни
Rogers Communications начала 21-й век с покупки Cable Atlantic за $151.8 млн. Сделка принесла оператору 75 000 новых подписчиков. Тогда же был запущен и VOD-сервис, который получил название Rogers On Demand. Кроме того, в 2004 году была заключена сделка с поисковым сервисом Yahoo!, в результате которой появился (вы будете смеяться) Rogers Yahoo!, предоставлявший пользователям возможности премиум-сервиса пользователям услуги ШПД.
 
Хочется обратить ваше внимание на то, что оператор на всем протяжении своего существования чувствует себя очень вольготно. У Rogers нет под боком крупных конкурентов, способных держать его в тонусе, а потому компания бессовестно скупает все и вся. Более того, с другими гигантами телекоммуникационного мира империя Роджерса практически не сталкивалась. Эти случаи можно перечесть по пальцам. Первый раз, когда были проданы сети кабельного телевидения в США, второй, когда Роджерс приобрел 34% AT&T Wireless Services в 2004 году.
 
Наши постоянные читатели помнят, что биография практически любого крупного телекоммуникационного оператора — это история постоянного перехода активов от одного гиганта к другому. Здесь же история совсем иная. Создается некоторое ощущение изоляции Rogers Communications, а также неуязвимости для внешних экономических факторов.
 
В последующие годы состояние Роджерсов существенно преумножилось. Был приобретены компании Aurora Cable, Microcell Telecommunications Inc., Call-Net Enterprises Inc. и другие. Тем не менее, купить можно все, кроме бессмертия (пока, по крайней мере). В 2008 году Эдвард Роджер-младший скончался от сердечной недостаточности. Сейчас его кресло занимает его сын, Эдвард Роджерс III. 
 
После смерти основателя в империю Rogers входит не только крупнейший телекоммуникационный оператор Канады, но и 52 радиостанции, а также 70 изданий СМИ. Кроме того, Тэд-младший проявил себя не только как талантливый менеджер, но и как меценат. Одним из крупнейших пожертвований стал подарок в $15 миллионов университету Ryerson. Деньги пошли на поощрение студентов и реализацию исследовательских программ.
 
Rogers в спорте
В 2000 году Тэд Роджерс приобрел 80% бейсбольной команды Blue Jays Major League Baseball team. Спустя три года компания полностью перешла в его собственность. Нужно отметить, что канадские компании, несмотря на некоторые культурные различия стран, во многом ведут себя как американские. В частности это выражается в любви к спорту. Я бы даже сказал, фанатичной любви. А также в страсти к собственным небоскребам. Эти два (простите) фетиша четко прослеживаются и складываются в тенденцию. Или даже многолетнюю традицию.
 
Rogers также является официальным партнером NHL и обладает эксклюзивными правами на трансляцию матчей в Канаде. Не будем забывать, что хоккей в Канаде — это больше, чем спорт. Это почти религия. На британском примере эксклюзивной трансляции футбольных матчей мы знаем, что обладатель такого опиума для народа наверняка берет куш.
 
В 2004 году оператор приобрел Skydome, домашний стадион бейсболистов Blue Jays. Отметим, что это сооружения признано крупнейшим крытым развлекательным комплексом в Канаде. Годом спустя он был переименован в Rogers Centre. Кроме того, компания является владельцем команды американского футбола New England Sea Wolves. Спустя некоторое время она была перевезена в Торонто, где продолжила существование под названием Toronto Phantoms.
 
Также в начале 00-х Тэд Роджерс приобрел спортивный сервис CTV Sportsnet, который сразу же был переименован Rogers Sportsnet (создается впечатление, что в Канаде очень трудно не наткнуться на фамилию Роджерс). Сегодня Sportsnet является одним из самых популярных спортивных медиа-холдингов и включает телеканалы Sportsnet One, Sportsnet World, Sportsnet 360 и WWE Network. А также радиостанции CJCL и CFAC. И тем не менее "Спортснет" не транслирует матчи NHL, радуя канадцев лишь матчами Scotiabank Wednesday Night Hocke.