Спортивные трансляции возвращаются на телевидение

Спорт – один из главных двигателей платного телевидения. Фанаты потребляют много контента, поэтому для телеком-индустрии возобновление спортивных мероприятий, возможно, важнее, чем открытие кинотеатров.

Как фанаты пережили карантин?

Согласно исследованию Nielsen, любители спорта переключились на просмотр другого контента во время карантина, сообщает Cord Cutters News.

В начале марта на фоне пандемии начали отменяться спортивные мероприятия, и Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) была первой среди тех, кто приостановил сезон. В начале марта заядлые болельщики смотрели телевизор около семи часов в будни и более восьми часов в выходные. Для сравнения, среднее время просмотра телевидения взрослой аудиторией на тот момент составляло около пяти часов в день как в будни, так и в выходные.

Уже в конце марта спортивные фанаты смотрели телевизор более восьми часов в будни и более девяти часов в выходные. Да, во время карантина увеличилось телесмотрение во всем мире, однако эти цифры говорят о том, что фанаты не отказались от просмотра ТВ из-за отсутствия спортивных мероприятий – они просто стали смотреть другой контент.

Что касается потокового вещания, то в течение всего марта количество времени, потраченного на просмотр контента, удвоилось среди спортивных фанатов. И многие из них все еще находят, что посмотреть, например, повторы знаковых матчей или документальные фильмы.

Когда начнутся спортивные мероприятия?

Из-за пандемии Covid-19 большинство спортивных мероприятий по всему миру были отменены или перенесены. Однако пандемия идет на спад, и вскоре игры смогут возобновиться.

Национальная футбольная лига (NFL)

Американский кабельный спортивный телеканал ESPN недавно сообщил, что до начала сезона NFL осталось 100 дней. На данный момент первая игра сезона все еще назначена на 10 сентября. Спорткомплексы начали открываться в середине мая, так что болельщики, вероятно, смогут прийти на трибуны уже в середине июня.

Главная лига бейсбола (MLB)

Поздно вечером 4 июня портал CBS Sports сообщил, что MLB и Ассоциация игроков MLB (MLBPA) все еще ведут переговоры о планах на сезон 2020 года. Сообщается, что MLBPA сделала предложение на 114 игр, и оно было отвергнуто лигой. На данный момент не известно, поступило ли встречное предложение.

Национальная баскетбольная лига (NBA)

В начале июня NBA сообщила о скором возобновлении сезона. Лига проголосовала за одобрение нового формата состязания – в нем примут участие 22 команды. Ожидается, что соревнования начнутся в июле. Национальная ассоциация баскетболистов (NBPA) приняла новый формат соревнований.

Комиссар NBA Адам Сильвер заявил, что утверждение нового формата проведения турнира является необходимым шагом к возобновлению сезона. "Несмотря на то, что пандемия является серьезной проблемой, мы надеемся завершить сезон безопасным и ответственным образом на основе строгих протоколов, которые сейчас дорабатываются совместно с сотрудниками здравоохранения и медицинскими экспертами", - добавил Сильвер.

Major League Soccer (MLS)

4 июня на веб-сайте MLS было размещено заявление о том, что лига и Ассоциация игроков MLS заключили новый коллективный договор. В ближайшее время будут опубликованы подробности соглашения.

Национальная хоккейная лига (NHL)

2 июня NHL объявила о возобновлении сезона. После того, как 12 марта игры были приостановлены, 12 команд, прошедших отбор, были определены по проценту очков к этой дате. Семь команд не прошли отбор: Buffalo Sabres, New Jersey Devils, Anaheim Ducks, Los Angeles Kings, San Jose Sharks, Ottawa Senators и Detroit Red Wings. Игры будут проводиться в местах, которые соответствуют правилам безопасности и правительственным директивам.

Комиссар Гэри Беттмэн заявил, что отборочные матчи и первые два раунда плей-офф могут быть завершены чуть более чем через месяц.

Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей (Nascar)

Сезон Nascar начался в мае в рамках пересмотренного графика. Третья часть расписания на 2020 год была опубликована 3 июня, гонки запланированы до 2 августа.

Операторы уже подготовились к запуску спортивных игр. Так, Fubo TV предлагает фанатам подписку за $54,99. За такую же сумму можно смотреть футбол на Hulu. Sling предлагает подключить телевидение по модели a la carte за $30 в месяц, а стоимость спортивного телеканала ESPN+ составляет $4.99 в месяц.

Что происходит в России?

Спорт возвращается на экраны российских телезрителей. "Триколор" возобновляет прямые спортивные трансляции футбольных и баскетбольных матчей, а "Матч ТВ" показывает игры немецкой Бундеслиги. 

На данный момент обсуждается вопрос о показе матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) на бесплатных телеканалах. По словам директора по развитию Российского футбольного союза (РФС) Максима Митрофанова, этот вопрос поднимался на прошедшем в дистанционной форме собрании клубов РПЛ. В обсуждении участвовал в том числе представитель основного вещателя игр РПЛ - телеканала "Матч ТВ". Подчеркивается, что этот вопрос не в компетенции РФС, а в компетенции РПЛ и основного вещателя, которому проданы права на трансляции.

Стоит отметить, 6 июня "Коммерсант" сообщал, что телеканал "Матч ТВ" предложил Российской премьер-лиге (РПЛ) показать матчи оставшейся части сезона бесплатно, о чем рассказал креативный директор телеканала Гавриил Гордеев также со ссылкой на прошедшее собрание РПЛ. При этом он отметил, что еще ничего не решено окончательно. Обычно большинство матчей РПЛ показывает телеканал "Матч Премьер", а бесплатный федеральный телеканал "Матч ТВ" транслирует по 2 матча за тур.