Топ-менеджеры телеканалов о работе на белорусском рынке

Представители российских каналов рассказали о своих стратегиях в работе на белорусском телевизионном рынке. Мы задали топ-менеджерам всего два, но важных вопроса.

Вот эти вопросы:
Расскажите, как вы работаете на белорусском рынке: самостоятельно или через местного представителя? И почему был сделан именно такой выбор.

Каковы ваши впечатления от белорусского рынка? Видите ли вы в нем перспективы?

Владислав Костюк
Директор Департамента регионального развития
ЗАО "Русская Медиагруппа"

В Беларуси мы решили подписать договор с местной компанией. И белорусские партнеры начали создание на основе нашего канала "РУ.ТВ – Беларусь".  В нашем случае адаптация продукта под местные условия очень важна. Ведь слушать в Минске исключительно новости московского шоу-бизнеса не всем интересно.  Поэтому, чтобы канал поднялся из "цифровых" пакетов и стал более-менее востребован местной аудиторией, надо делать локальный контент. Это позволяет вывести канал на принципиально новый уровень развития.

Это менее актуально для западных телевизионных брендов с многолетней историей и универсальным контентом. А для нас – такая локализация просто необходима. К счастью получившийся канал приглянулся и местным зрителям, и белорусским чиновникам. Нас стали включать в больших сетях, таких, как столичный МТИС. Увеличился охват - больше стало рекламных поступлений, больше стала франшиза. В итоге все оказались довольны сотрудничеством.

 

Артем Лысов
Директор по маркетингу
телеканалов Viasat (Россия и страны СНГ)

Компания Виасат на территории Республики Беларусь работает через свое представительство – компанию "Белвиасат".

Белорусский рынок можно назвать достаточно крупным и очевидно перспективным для дальнейшего развития тематического телевидения.
Но для того, чтобы успешно заниматься распространением каналов в Беларуси, необходимо досконально знать особенности местного законодательства, иметь постоянный контакт с кабельными операторами и возможность оперативно решать с ними все вопросы. Именно поэтому наши интересы в Беларуси представляет компания "Белвиасат", которая более 10 лет является исключительным правообладателем ретрансляции телеканалов группы компаний Виасат на территории страны.

При этом, функционал "Белвиасата" не ограничивается исключительно заключением договоров с кабельными и спутниковыми операторами, - наш представитель проводит маркетинговые акции, нацеленные на продвижение каналов, и принимает активное участие в местных мероприятиях и праздниках.

 

Ольга Воронович
Директор ООО "ЭмБиДжи Бел"

Компания Медиа Бродкастинг Груп работает на белорусском рынке через местного представителя - ООО "ЭмБиДжи Бел". Создание белорусской компании в 2011 г. было обусловлено проблемами с приобретением иностранной валюты и необходимостью предоставить белорусским операторам возможность оплаты в белорусских рублях.
Как показал опыт, наличие местного представителя благотворно действует как на распространение каналов, так и на оптимизацию условий сотрудничества с операторами. Белорусский рынок следит за развитием новых технологий и успешно их внедряет. Считаем, что при сохранении законодательной базы на существующем уровне, у рынка имеются несомненные перспективы роста.

 

Екатерина Ивандикова
Руководитель Отдела продаж

ООО "ТПО Ред Медиа"

В Беларуси, как и на других территориях, мы работаем напрямую с крупными операторами и имеем несколько партнеров – дистрибуторов, отвечающих за взаимодействие со средними и мелкими сетями. На наш взгляд, это наиболее оптимальная схема, обеспечивающая необходимый контроль за ситуацией на рынке при минимальных издержках. Наличие нескольких дистрибуторов объясняется необходимостью максимального охвата операторов на территории и влиянием самих дистрибуторов на определенные сети.

Мы оцениваем белорусский рынок платного ТВ как развитый, с высоким уровнем проникновения услуги. Пожалуй, один из наиболее перспективных на территории бывшего СССР.  Потенциал роста мы видим и в расширении присутствия пакета наших телеканалов в сетях операторов, и в развитии новых технологических возможностей сетей.

 

Анна Пак
управляющий директор
компании  Discovery Networks в Северо-Восточной Европе.

На белорусском рынке мы работаем самостоятельно – такова политика нашей компании, и мы придерживаемся ее повсеместно. На некоторых рынках мы открываем представительства Discovery Networks, как например, произошло в Украине в 2011 году. Независимо от того, есть ли у нас офис в каждой конкретной стране, мы активно работаем с местными операторами и в данном случае активно развиваем сотрудничество с белорусскими партнерами, чтобы как можно больше зрителей могло смотреть наш высококачественный контент.

Белорусский рынок открывает огромные перспективы – население страны приближается к 10 млн, а с учетом того, что наше портфолио охватывает практически все возможные зрительские аудитории, это почти 10 млн потенциальных зрителей. Плюсом я бы назвала и тот факт, что еще в прошлом году Беларусь отключила аналоговое вещание – это говорит об определенном развитии отрасли. Однако нельзя отрицать, что рынок достаточно сложен, прежде всего с экономической точки зрения. Другое обстоятельство, которое усложняет работу, заключается в том, что ключевые операторы, а также более 40% каналов принадлежат государству.  По данным на март 2016 года, в Республике Беларусь в государственном реестре СМИ было зарегистрировано 100 каналов, при этом 41 из них относится к государственной форме собственности. Есть и проблемы, связанные с юридическими моментами – например, пиратство или случаи андерепортинга. Но мы надеемся укрепить свои позиции в Беларуси и способствовать развитию рынка в целом – для Discovery Networks это один из приоритетных регионов в настоящее время.

 

Максим Калинин
Генеральный директор "Телко Медиа"

"Телко Медиа" всегда работает с операторами только напрямую и не сотрудничает с агентами - это наша принципиальная позиция. За почти 15 лет нашей работы такой подход полностью оправдал себя.

Беларусь для нас - это важный и совсем не маленький рынок. Мы видим большой потенциал роста в данном регионе, что подтверждается постоянно идущими переговорами. В Беларуси мы также активны как и в России.

 

Алла Лазовская
Генеральный директор Universal Distribution

После двух прецедентов работы через агента (при том, что мы также имели и прямые договора), компания Universal Distribution выбрала систему работы напрямую. Не исключаем того, что когда-нибудь мы снова попробуем работу с агентом. Причина прекращения работы с агентами - нарушение финансовых обязательств и условий работы. Возможно, нам просто не везло с партнерами.
Мы видим перспективы рынка, так как есть достаточное количество добросовестных операторов, а абонентская база в целом по стране растет. Вызывает беспокойство и огорчение тот факт, что уже более года регулятор не авторизует никакие новые каналы, и ряд наших каналов никак не могут зарегистрировать СМИ. Надеемся эта ситуация разрешится. Также мы бы хотели, чтобы возобновилась какая -то выставочная активность, которая фактически "заглохла" 5 лет назад, и на данный момент нет централизованного мероприятия для всех представителей каналов.

 

Иван Бехтев
Телеканал Travel+Adventure

Сегодня в Беларуси мы работаем через представителя. Работать с РБ напрямую очень обременительно для маленьких операторов, в стране есть валютные ограничения и расчеты в СКВ очень и очень не приветствуются, а займы нам ни к чему. Также нам была необходима помощь с регистрацией канала в РБ, агент нам помог.

Рынок РБ один из крупнейших в СНГ и стойко перенес кризис 2014 года. Но, к сожалению, объём рынка сокращается и восстановление затягивается. Есть 2 крупных оператора, которые дают половину базы подписчиков. Если договориться с ними - рынок успешный, если нет- рынок провальный.

С КАНАЛАМИ, ДИСТРИБУТИРУЕМЫМИ КОМПАНИЯМИ В БЕЛАРУСИ, МОЖНО ПОЗНАКОМИТСЯ В КАТАЛОГЕ "КАБЕЛЬЩИК БЕЛАРУСЬ"