О нашем канале замолвите слово

В ходе третьего форума регионов Беларуси и России сразу два руководителя высокого ранга намекнули России на необходимость оказать поддержку телеканалу "Беларусь 24". Вот что сказал сам президент: "Я просто хочу напомнить, что, в отличие от белорусских областей, где в эфире присутствуют все ведущие российские телевизионные каналы, на Россию вещает только один – "Беларусь 24", и то не везде. Прямо скажу, в условиях плотной насыщенности российского медиаполя, нашему каналу нужна ваша поддержка в регионах". Кроме Александра Лукашенко высказалась на эту тему и министр информации РБ Лилия Ананич, выразившая надежду на "расширение информационного поля" канала "Беларусь 24".

В принципе, можно только приветствовать личное участие руководителей высшего ранга в международном продвижении белорусского телеканала. Есть правда несколько неясностей в этой промо-кампании.

Во-первых, Александр Григорьевич не учитывает тот факт, что "все ведущие российские телевизионные каналы" присутствуют в Беларуси вовсе не в рамках информационного продвижения России, а по причинам вполне рыночным: белорусы эти самые ведущие каналы с удовольствием смотрят. Я вовсе не хочу сказать, что в России нулевой спрос на белорусский информационный контент. Но очевидно, что пока никто толком не изучал реальную информационную потребность россиян в той же "Беларуси 24".

А во-вторых, к российским властям стоит обращаться с конкретными просьбами. Что значит "поддержка"? А тем более "расширение информационного поля"? Стоит попросить, чтобы "Беларусь 24" была включена в обязательные пакеты. Либо законодательно, либо чтобы просто Путин вслух произнес (в России последнее действеннее). И тогда канал появится и в "Триколоре", и в "Телекарте", и у всех остальных, кто пока не заботится о союзной дружбе. Правда, у ряда крупных и средних операторов канал в пакетах присутствует и без вмешательства высших сил (например, у "Акадо" или "Ростелекома"). Но в таком деле нельзя надеяться на авось.