О последствиях прекращения русскоязычного вещания на канале LTV7

Глава Нацсовета по электронным СМИ заявляет о закрытии русского вещания на телеканале LTV7 c 1 января 2021 года. Руководство LTV узнает об этом из прессы.

Идея с переходом в интернет и созданием мультимедийной площадки, наверное, неплохая, но, как я понимаю, на это нет денег. И выделять их не планируется. У нас обычная практика: запретим, а там разберемся. Или нет. Скорее всего, не разберемся.

Пока, правда, слова главы совета ничем не подтверждены. Это утверждение без принятого решения. Но заявление показательное.

Мне казалось, возможно, наивно, что кризис с Covid-19 наглядно показал, что латвийскому обществу нужны СМИ на русском. Сильные и качественные. Чтобы там не придумали себе товарищи в госорганах, но русскоязычная аудитория не станет массово переходить на латвийские СМИ. Это очевидно всем, кто хоть немного понимает в том, как работают СМИ.
Зато влияние российских СМИ здесь вырастет.

Русское вещание LTV7 и раньше, и в условиях пандемии показало себя качественным и надежным источником информации.

Просто иногда от тупости чиновников уже не знаешь, куда спрятаться. Может и правда иногда лучше жевать, чем говорить? Ну правда – жуйте. Тщательно. Может что полезное за это время придумаете или хотя бы голову займете чем-то другим.

P.S. Я на LTV7 не работаю и никак с каналом не связан уже больше года. Это для тех, кто посчитает мой пост "субъективным".