Платное ТВ Украины: о роли медиагрупп

Как и обещал, продолжаю рассказывать, что происходит на рынке платного ТВ Украины. Предыдущую часть из цикла публикаций смотрите здесь. В этой статье поговорим о том, что случается при объединении усилий игроков на рынке платного телевидения.

Речь пойдет о четырех ведущих медиагруппах — 1+1 media, "ИнтерМедиаГруп", "Медиа Группа Украина" (МГУ) и StarLightMedia. Компании объединили усилия и возможности для входа в новый для себя сегмент рынка платного ТВ, чтобы создать для себя же новый источник доходов — роялти от услуг доступа к пакетам телеканалов.

Результатом такого объединения стали проплаченные пролоббированные в 2016 году изменения в закон Украины "О телевидении и радиовещании". Эти изменения де-факто обязали провайдеров доступа к пакетам телеканалов с 2017 года платить медиагруппам роялти даже за те каналы, которые бесплатно доступны в отрытом виде неограниченному кругу зрителей. Это третья уникальная особенность нашей медиаиндустрии: у нас "платные каналы" раздаются абсолютно бесплатно в открытом виде любому желающему, но при этом параллельно за них же взимаются деньги с провайдеров.

Провайдеры не смогли сообща отстоять свои права и права абонентов. Например, внести норму о том, что "…каналы, которые получают доход в виде роялти от провайдеров доступа, не могут иметь рекламные блоки, либо обязаны делиться доходом, полученным от рекламы, с теми провайдерами, у которых в пакетах представлены каналы с этой рекламой" (кстати, примеры подобных ограничений есть в законодательстве других стран). Поэтому провайдеры начали в 2017 году платить, надеясь, что "как-то пропетляют", используя "партизанский подход" и привычный underreporting.

Но… здесь приходит на ум выражение "Три украинца — это уже партизанский отряд с предателем". А в нашем случае провайдеров вообще более трех сотен. Так что медиагруппы, продолжая согласованные и методичные действия, смогли за прошедшие три года не только выявить ("обилетить") более 50% "скрытых" провайдерами абонентов, но и увеличить цены (ставки роялти) за свои каналы в несколько раз. Таким образом, кроме "съедания" целиком "рекламного пирога", отечественные медиагруппы сегодня "откусывают" уже более 12% (по некоторым оценкам — 18%) от объема доходов сегмента услуг доступа к пакетам телеканалов.

При этом такое поведение медиагрупп имеет свое положительное влияние на рынок платного телевидения в целом. Провайдеры наконец стали повышать цены на свои пакеты, и денежный объем рынка доступа к пакетам ТВ-каналов за три года вырос на 60% в гривне. Хотя с €2,07 (ARPU 2020 года) до €5,5 (ARPU 2007 года) еще далеко.

Более того, как минимум две медиагруппы сегодня имеют в своем составе и полноценных провайдеров услуг доступа к телеканалам. Речь, во-первых, о медиахолдинге 1+1 media, который имеет спутникового провайдера "Вижн ТВ", а также выступает поставщиком и производителем ОТТ-услуги для "Киевстар" под торговой маркой "Домашнее ТВ". Во-вторых, о "Медиа Группе Украина", которая имеет в своем составе провайдера спутникового телевидения XTRA TV и провайдера ОТТ/IPTV сервисов OLL TV, который в свою очередь выступает поставщиком услуги доступа к ТВ-каналам для операторов Vega и "Укртелеком". Мне кажется, что партизанские методы борьбы провайдеров уже точно не сработают.

Вот такая сегодня картина сложилась в сегменте услуг доступа к ТВ-каналам в Украине. Медиагруппы уже объявили, что в 2021 году цена роялти продолжит расти (+30%). Следовательно, они считают, что цены на пакеты провайдеров должны вырасти не менее чем на 15%. Мне кажется, что цены на пакеты платного ТВ могут вырасти более чем на 20% — у них есть для этого потенциал, если ориентироваться только на покупательную способность и потребность в услугах. Но сейчас пресловутый «бесплатный» открытый доступ к каналам платного ТВ в эфире становится становиться явным барьером на пути к более существенному изменению цен.

Так что мы сейчас находимся в точке принятия решений, от реализации которых зависит, как и когда будет развиваться сегмент услуг доступа к пакетам ТВ-каналов и рынок платного ТВ в целом. К сожалению, принятие важных для всей медиаиндустрии Украины решений все чаще является прерогативой трех-четырех владельцев и 5-6 топ-менеджеров медиагрупп, а не публично обсуждаемой и принятой политики отраслевого регулятора либо органов законодательной и исполнительной государственной власти. Поэтому рассчитывать, что в ближайшем будущем будет принято какое-то решение, которое кардинально изменит ситуацию на рынке, пока не приходится.

Но мир вокруг нас не стоит на месте, поэтому развитие платного ТВ все равно будет происходить. О моих прогнозах изменения рынка Pay TV в Украине, читайте в следующей публикации.