Азербайджанский канал Real TV получил лицензию на наземное вещание

Национальный совет телевидения и радио (НСТР) Азербайджана объявил результаты конкурса на открытие нового общереспубликанского новостного телеканала, сообщает 1news.az. Его победителем стало действующее ООО "Аналитическо-информационный центр Real" (Real TV). По решению НСТР Real TV будет предоставлена бессрочная лицензия на наземное вещание.

Условия конкурса предполагали открытие общереспубликанского новостного телеканала на территории Баку и Абшеронского полуострова на частоте 48 (SD-вещание) и 37 (HD-вещание). Наряду с Real TV в нем участвовали ООО "TV Медиа Азербайджан" и ООО RTV.

Напомним, телеканал Real TV начал вещание со спутника Azerspace-1 46 ° в.д. в марте 2018 года. Его главным редактором стал известный в стране журналист Миршахин Агаев, бывший вице-президент группы компаний ANS. Одноименный телеканал ANS TV был образован в 1991 году и закрыт в 2016 году после показа интервью с турецким оппозиционером Фатуллахом Гюльеном, которого считают причастным к попытке госпереворота в Турции.