Белорусский канал "Светлое ТВ" вышел на спутник "Belintersat-1"

Белорусский канал "Светлое ТВ" в формате HD появился на спутнике "Belintersat-1" (51.5°E), сообщает TVnews.by. Трансляция началась 5 декабря и ведется на частоте 11 350 MHz. Телеканал "Светлое ТВ" Борисовского района Минской области вышел в 2017 году на общенациональный уровень.

"Светлое ТВ" - круглосуточный образовательный и культурно-просветительский телеканал. Среди наиболее интересных проектов отмечают программу "Беларусь самобытная", в которой на белорусском языке рассказывают о национальных традициях, обрядах и праздниках, знакомят с белорусскими народными песнями. Многие программы канала снабжены качественным сурдопереводом.

Два года назад "Светлое ТВ" и его владелец оператор "Светлае тэлебачанне" обратились к белорусскому депутату Елене Анисим с просьбой помочь наполнить сетку "Светлого" белорусскоязычным контентом. "Я прошу тех, у кого есть научно-популярные передачи на белорусском языке, художественные фильмы, озвученные или с субтитрами, поделиться с оператором кабельных сетей, чтобы тот расширял пространство белорусскоязычного вещания. Я думаю, что это только первая ласточка", - написала тогда Елена Анисим в своем обращении.