Белтелерадиокомпания возобновила онлайн-вещание после хакерской атаки

Белорусский государственный медиахолдинг "Белтелерадиокомпания" восстановил онлайн-вещание после хакерской атаки, сообщает РИА Новости.

26 сентября хакеры взломали сайт холдинга. Онлайн-вещание телеканала "Беларусь 1" стало недоступным более чем на час. Вместо программы, транслируемой в телеэфире, на сайте стали демонстрироваться кадры с улиц, где силовики противодействовали протестующим.

О причастности к произошедшему заявила группировка хакеров "Киберпартизаны". "Белорусский народ должен знать правду, и мы добьемся этого любыми способами. Мы предпринимает всевозможные попытки для ослабления режима Лукашенко. Мы не хотим причинять урон любимым информационным сетям", — рассказали представители движения в интервью "Дождю". По словам "Киберпартизан", группировка планирует в дальнейшем захватить телевещание в республике.

Напомним, с 9 августа в городах Беларуси не прекращаются массовые протесты, связанные с прошедшими выборами президента, на которых Александр Лукашенко, по официальным данным, получил более 80% голосов. Многие граждане не согласились с официальным результатом и вышли на улицы. Для разгона демонстрантов силовики применяли водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты. В стране начались забастовки, к которым присоединились работники СМИ.