Канал "112 Украина" спровоцировал перенос решения о продлении лицензий

На заседании Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания на этой неделе планировалось рассмотреть вопрос продления пяти региональных цифровых лицензий телеканала "112 Украина". "МедiаНяня" напоминает, что речь идет о лицензиях, записанных на компании "Ариадна ТВ", "ТВ Выбор", "Партнер ТВ", "Новый формат ТВ" и "Лидер ТВ".

Однако, решение вопроса было отложено, со ссылкой на письмо вещателя, в котором он попросил перенести рассмотрение вопроса. Просьба была обоснована тем, что юрист канала Василий Сметана находится в отпуске с 17 сентября по 4 октября. Нацсовет перенес рассмотрение вопроса на две недели - на 11 октября.

Срок действия пяти цифровых лицензий завершился 19 сентября нынешнего года. По всем лицензиям у канала "112 Украина" есть непогашенные предупреждения, а также штраф за самовольное изменение концепции. Этого достаточно для отказа в продлении лицензий. К лицензии на спутниковое вещание канала у регулятора претензий нет.

В 2014 году руководство "112 Украина" изменило, зафиксированную в лицензии, развлекательную концепцию на информационную. За 4 года "112 Украина" получил от регулятора три предупреждения и один штраф. Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко, в свое время, заявил, что судиться с телеканалом "112 Украина" дорого и долго, потому Нацсовету будет проще не продлевать ему лицензию. Сотрудники канала, в свою очередь, в открытом письме потребовали отставки главы Нацсовета.

Недовольны телеканалом и в украинском парламенте. После того, как в эфире телеканала "112" депутат украинского парламента (и владелец канала) Евгений Мураев предложил с разных сторон посмотреть на дело режиссера Олега Сенцова, отметив, что для кого-то он может быть террористом, а для кого-то – героем, Рада потребовала от канала извинений.