Латвийский LTV7 продолжит транслировать программы на русском

Телеканал LTV7 продолжит транслировать русскоязычные программы в Латвии, сообщает Baltnews.

В ближайшее время LTV7 не сможет перенести вещание на русском в интернет, поскольку платформа для интернет-вещания еще не готова. На ее создание еще не выделены деньги из бюджета, а на реализацию самого проекта потребуется от шести до девяти месяцев.

Представитель Национального совета по электронным СМИ Латвии Патрик Грива заявил, что запланированный на 1 января 2021 года перенос русскоязычного вещания в интернет вряд ли произойдет в указанный срок.

"Во-первых, эта информация не очень точно сфокусирована, но эту дату все запомнили — с 1 января вроде бы закроют. Важно то, что ни в какой момент совет не принимал решение, что мы с 1 января исключаем из LTV7 содержание, которое там на русском языке, и остается что-то другое, а это — нет. А потом когда-то появляется какая-то новая форма. Это тесно связанные вещи: пока нет другой платформы, содержание с LTV7 не исчезнет в такой форме, которая сейчас есть... Первое января было одной из идей, какая-то цель должна быть... Если мы скажем "когда-то", это неэффективно", — сказал Грива.

Слова эксперта подтвердила программный директор LTV Рита Рудуша: "Концепция была написана четыре года назад. Мы ее обновили — разработка мультимедийной платформы для нацменьшинств в основном на русском языке. Концепция одобрена советом. И в этой концепции черным по белому написано: для реального воплощения проекта нужно шесть-девять месяцев с момента, когда мы знаем, что у нас на это есть финансирование. И, соответственно, перемены в LTV7 связаны с этим".

Помимо этого, Рудуша подчеркнула, что отказ от русскоязычного контента на LTV7 произойдет лишь в том случае, если программы на русском будут сразу же доступны зрителям на альтернативной площадке.

"Мы не можем просто ликвидировать Русское вещание на LTV7, поменять план канала и ничего не предоставить как альтернативу. Потому что никто не отменял для нас как общественного телевидения задачу работать с аудиторией нацменьшинств", — заявила программный директор LTV.

Эксперты отметили, что сроки реализации проекта по выводу русского языка из телеэфира сдвинулись. Ожидается, что перенос русскоязычного вещания в интернет произойдет в конце 2021 года.

Напомним, в конце мая 2020 года председатель Национального совета по электронным СМИ Латвии Ивар Аболиньш заявил, что телеканал LTV7 прекратит русскоязычное вещание с 1 января 2021 года.