Российский Пятый канал начал вещание в странах СНГ и Балтии

Федеральный российский телеканал "Пятый канал" запускает международную орбиту вещания. С 1 апреля канал транслируется со спутника Astra 5B и доступен на всей территории покрытия этого аппарата, в частности, в Казахстане, Армении, Грузии, Азербайджане, Беларуси, Молдове, Латвии, Литве и Эстонии.
 
 
Ранее у Пятого канала не было международной версии. Проект 5 International был одобрен руководством холдинга в феврале этого года. Сетка международной версии канала формируется из детективного контента и собственных программ, причем среди них совсем нет информационных.
 
"Сохраняя лучшие традиции, мы стремительно развиваемся. У нас богатая программная полка, много познавательных программ, сериалов собственного производства. Мы запланировали немало ярких событий для наших зрителей", - заявила в свою очередь заместитель генерального директора, глава дирекции программ и маркетинга Пятого канала Марина Белова.
 
В странах, где специальных разрешений на вещание иностранных каналов не требуется, Пятый ведет активные переговоры, с некоторыми вещателями находится на стадии подписания договоров. Сложнее обстоит дело с Беларусью и Казахстаном. В Казахстане канал запустил процедуру регистрации представительства, чтобы получить возможность вещания. В Беларуси идут переговоры с возможными партнерами.
 
Позднее планируется расширить международное вещание телеканала на Восточную Европу, Германию и Израиль. А через ОТТ-платформы, канал планирует охватить и остальные страны мира, где есть русскоязычные диаспоры.
 
Стоит отметить, что выход на международный рынок происходит в юбилейный для Пятого канала год – ему исполняется 80 лет.
 
Карта покрытия спутника Astra 5B