Телеканал "Таллинское телевидение" прекратил вещание с 1 октября 2019 года

Эстонский телеканал "Таллинское телевидение" (TTV) прекратил вещание с 1 октября 2019 года, сообщает портал baltija.eu. Решение принято по предложению мэра Таллина Михаила Кылварта. По словам Кылварта, причина - высокие затраты на содержание телеканала и невысокая действенность его контента.

Уточняется, что торговая марка TTV сохранится и целевое учреждение продолжит выпускать городские новости и передачи, эфир для которых в дальнейшем будет покупаться на других телеканалах, также контент будет доступен в интернете и на смарт-устройствах. По оценке властей, в результате удастся при меньших затратах охватить большую аудиторию. Бюджет TTV планируется сократить на 50%. Также решение предполагает сокращение штата наполовину, то есть 15 человек из 30 работающих в настоящее время.

Михаил Кылварт отметил, что "освободившиеся средства будут направлены в сферы образования и социального обеспечения".

Телеканал TTV получил лицензию на вещание в октябре 2010 года, а вещание по всей Эстонии начал летом 2011 года.

РИА Новости также сообщают о прекращении вещания "Таллинского телевидения" со ссылкой на информацию от мэрии Таллина. При этом уточняется, что убытки TTV составили в прошлом году более 600 тысяч евро. А новая концепция работы TTV как продюсерской фирмы позволит сэкономить 2 млн евро в год.

Также уточняется, что TTV транслировали в том числе и программы российского телевидения. В частности, покупал программы Первого Балтийского канала (ПБК), за что подвергался критике.