Украинский канал "Прямой" подал в суд на Нацсовет по телерадиовещанию

Руководство телеканала "Прямой" подало в суд на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины из-за лишения радиостанции "Прямой FM" лицензии на вещание, сообщает портал dialog.ua.

3 сентября прошло заседание Нацсовета, на котором члены регулятора решали вопрос об аннулировании лицензии на вещание телеканала "Прямой" и радио "Прямой FM". Представители телеканала собрались на протестную акцию у здания Нацсовета. Сторонники "Прямого" назвали решение ведомства лишить "Прямой FM" лицензии "наступлением на свободу слова".

"Прямой" не согласен с решением Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, поскольку считает его противоправным и подлежащим отмене. Это нарушение наших прав и свобод, охраняемых законом", — заявило руководство канала.

К требованию вернуть радиостанции лицензию на вещание присоединилась международная организация "Репортеры без границ". Ее представители осудили решение Нацсовета.

Напомним, представители телеканала убеждены, что с лета 2019 года властями республики ведется целенаправленная деятельность по уничтожению вещателя.

Телеканал "Прямой" начал вещание в августе 2017 года, заменив собой телеканал "Тонис", который в 2011-2017 годах связывали с Александром Януковичем. Бывший член "Партии регионов" Владимир Макеенко вошел в число собственников канала в марте 2017-го, став владельцем 9,5% "Тониса", а уже в июле 2017-го ему напрямую принадлежали 100% акций.

Официально "Прямой" принадлежал Макеенко, но его реальным собственником "Украинская правда" называла Игоря Кононенко – бизнес-партнера экс-президента Украины Петра Порошенко.