Украинский "Новий канал" сменил оформление и формат вещания

Украинский телеканал "Новий канал", которому 15 июля исполнилось 20 лет, к юбилею провел масштабный ребрендинг, а также перешел на формат вещания 16:9.
 
Телеканал к своему 20-летию сильно изменил графику эфира и сайта. Новый образ канала должен показать его современность и актуальность для активной, продвинутой аудитории. По словам главного дизайнера канала Александра Антонова, на проведение ребрендинга ушло около пяти месяцев.
 
"Наши дизайнеры разработали и реализовали новую айдентику, логотип, обновили дизайн сайта и даже создали собственный шрифт – new channel font. Графика будет использоваться для оформления эфира, сайта, социальных сетей канала, документации и пресс-карт сотрудников", - уточнил Антонов.
 
"Центральным элементом в графике станет круг. Он будет основной фигурой в любой анимации. Прямоугольный таймер, который показывали в левом углу экрана, мы тоже заменили. Теперь время будет отсчитываться на логотипе. В нужный момент лого будет становиться циферблатом и постепенно, по часовой стрелке окрашиваться в другой цвет. Мы постарались, чтобы на экране не было никаких элементов, которые выбивались бы из нашей концепции", - рассказал дизайнер Владимир Пепелов.
 
 
Перед разработчиками дизайна стояла задача показать тесную связь канала с социальными сетями. За основу логотипа был взят элемент, который использует большинство месседжеров – спичбабл. При этом цвет логотипа меняется в зависимости от возраста аудитории, для которой предназначен телепродукт. Большую часть времени в эфире он полупрозрачно-белый. Когда по каналу идет фильм или шоу, логотип окрашивается в зеленый (для младшей возрастной группы), желтый (для средней) или красный (для старшего поколения).
 
Что касается нового формата вещания, то об этом сообщает журнал Mediasat со ссылкой на письмо, адресованное операторам связи. Компаниями необходимо произвести соответствующие настройки каналообразующего оборудования головных станций и, при необходимости, выполнить конвертацию видеоформата.