Украинский телеканал "Прямой" может лишиться лицензии

3 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины проведет заседание, в рамках которого рассмотрит вопрос об аннулировании лицензии на вещание телеканала "Прямой" и радио "Прямой FM", сообщает Klymenko Time.

У здания Нацсовета собрались представители "Прямого". "Если у этого радио и телеканала отберут лицензию, то это означает, что проукраинскому заказчику хотят окончательно закрыть рот, а журналистам не дать возможности подавать информацию, отличную от видения Зеленского и "слуг народа". Если это произойдет, то Украина пойдет по пути России или Беларуси. Там было то же в 90-х и в начале 2000-х", — сказали активисты канала.

Стоит отметить, 2 сентября комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова рассмотрел вопрос о давлении Государственного бюро расследований и Нацсовета на телеканал "Прямой". На встрече присутствовали генеральный продюсер "Прямого" Светлана Орловская, генеральный директор канала Владимир Сташевский, народный депутат Алексей Гончаренко и представители Государственного бюро расследований и Нацсовета.

Представители телеканала убеждены, что с лета 2019 года властями республики ведется целенаправленная деятельность по уничтожению вещателя. "8 июля были сделаны шокирующие заявления руководителем следственной группы ГБР Олегом Корецким. Он заявил, что на него оказывается давление в так называемом "деле телеканала "Прямой". Он заявил, что перед ним поставлена задача арестовать телеканал "Прямой", признав его вещественным доказательством", — отметили работники канала.

"На все наши запросы относительно того, почему телеканал "Прямой" является вещественным доказательством, нам не отвечают. Когда мы выполняем решение суда, через день-два возникает новое постановление суда, и требуют документы, не предусмотренные законодательством. Это путь к тому, чтобы заблокировать работу телеканала", — заявил генеральный директор "Прямого" Владимир Сташевский.

Комитет Верховной Рады принял обращение к Государственному бюро расследований с призывом соблюдать права журналистов и не мешать деятельности вещателя без оснований. Комитет также не поддержал решение перенести заседание Нацсовета — вместо этого работники ведомства призвали обеспечить присутствие на заседании трех представителей телеканала.

Телеканал "Прямой" начал вещание в августе 2017 года, заменив собой телеканал "Тонис", который в 2011-2017 годах связывали с Александром Януковичем. Бывший член "Партии регионов" Владимир Макеенко вошел в число собственников канала в марте 2017-го, став владельцем 9,5% "Тониса", а уже в июле 2017-го ему напрямую принадлежали 100% акций.

Официально "Прямой" принадлежал Макеенко, но его реальным собственником "Украинская правда" называла Игоря Кононенко – бизнес-партнера экс-президента Украины Петра Порошенко.