В белорусском Жодино закрыли городской телеканал "Сфера"

15 августа собрание учредителей ООО "Телевизионный Жодинский канал" (логотип "Сфера") приняло решение отстранить от должности директора телеканала Эльшада Акберова, а самого вещателя лишить частот, сообщает tut.by.

Сотрудники телеканала направили в жодинский городской исполнительный комитет письмо с требованием объяснить ситуацию, сложившуюся вокруг телеканала. Ведомство ответило, что вещание телеканала "Сфера" прекращено из-за трансляции "материалов, дестабилизирующих обстановку".

"В связи с трансляцией в эфире редакции телепрограммы "Сфера" (общество с ограниченной ответственностью "Телевизионный Жодинский канал") материалов, дестабилизирующих обстановку среди населения города Жодино (репортажи и видео с насильственными разгонами пикетов зарубежного происхождения, мнения иностранных политологов о нестабильной ситуации в Республике Беларусь), ретрансляцией материалов с каналов, запрещенных на территории Республики Беларусь, распространением контента с призывами к забастовкам, направленных на дискредитацию работы органов власти, учредителями ООО "Телевизионный Жодинский канал" на общем собрании 15.08.2020 принято решение о прекращении вещания", — указано в письме исполкома. Также представители ведомства отметили, что вопрос о дальнейшем вещании телеканала не входит в компетенцию исполнительного комитета.

Директор телеканала Эльшад Акберов рассказал местному изданию EX-PRESS.BY, что телеканал не мог давать в эфир честные репортажи в ходе избирательной компании. Но молчание властей о беспорядках, начавшихся после президентских выборов, вынудило журналистов пустить в эфир сюжет о реальной обстановке в Жодино и во всей республике.

"После выборов, которые прошли в нашем городе, по мнению горожан, с фальсификациями, мы не выпустили ни одного сюжета. Последней каплей для нас стал тот день, когда у проходной БЕЛАЗа в день предупредительного митинга перед забастовкой председатель исполкома не смог ответить на вопросы горожан. А потом, перед почти 5 тыс. жителей не смог ответить ни на один вопрос", — сказал Акберов.

С 9 августа в городах Беларуси не прекращаются массовые протесты, связанные с прошедшими выборами президента, на которых Александр Лукашенко, по официальным данным, получил более 80% голосов. Многие граждане не согласились с официальным результатом и вышли на улицы. Для разгона демонстрантов силовики применяли водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты. В стране начались забастовки, к которым присоединились работники СМИ.

Вслед за волной увольнений ведущих и журналистов, протестующих против насилия властей, объявили о забастовке работники Белтелерадиокомпании. Перед забастовкой работники государственного медиахолдинга подписали обращение к руководителю компании Ивану Эйсмонту, сообщал РБК. В нем они потребовали признать недействительными итоги выборов президента, отправить в отставку главу Центризбиркома Беларуси Лидию Ермошину, прекратить насилие в отношении к мирным людям, освободить политзаключенных и отменить цензуру в государственных СМИ.