В Молдове телеканал БТВ подал в суд на госоператора

Телеканал БТВ молдавского города Бельцы подал в суд на оператора "Молдтелеком" за отказ распространять его посредством своей IPTV-платформы. Судебное заседание запланировано на 4 апреля, пишет 1news.md.
 
БТВ транслируется почти всеми кабельными операторами, которые работают в Бельцах и Кишиневе. Он является одним из крупнейших региональных каналов в стране и показывает на 100% собственный контент. Администрация БТВ пять раз отправляла запросы в "Молдтелеком", однако не получила ответа. По мнению директора БТВ Родики Делеу, у кабельного оператора нет причин не включать его в свою сетку.
 
Стоит отметить, что в 2017 г. Координационный совет по телерадиовещанию Молдавии отказался продлить эфирную лицензию БТВ в связи с планировавшимся на тот момент переходом Молдовы на цифровое телевидение. Несмотря на перенесение сроков перехода до 2020 г., телеканалу так и не вернули эфирную лицензию.
 
"В ситуации, когда государство изымает у нас эфирную лицензию и не пускает в кабельную сеть госпредприятия "Молдтелеком", нам не остается ничего, кроме как предполагать худшее: в стране, власти которой говорят о приверженности европейским ценностям, происходит расправа нам телеканалом, неподконтрольным правящей партии", - заявила Родика Делеу.